Взять в японию. Важные советы для тех, кто едет в японию

Портал о Японии

You are here

Важные советы для тех, кто едет в Японию

Важно иметь наличные деньги, не принято расплачиваться по мелочам кредиткой как в Европе (лучше взять доллары и обменять энную сумму в аэропорту), поскольку обмен валюты осуществляется не во всех банках, а только государственного масштаба.

Даже если ваш мобильный оператор уверяет, что у вас будет роуминг в Японии. Его не будет, если Ваш телефон не поддерживает сеть 3G! Купить местный тариф в Японии иностранцу нелегко – только по карточке регистрации иностранца, которую можно получить только через месяц после приезда или как минимум получив свидетельство, что подал документы на её оформление. Поэтому берите напрокат трубку в аэропорту Нарита или звоните из автоматов, если вы едете ненадолго.

Японцы перекидываются мобильными мэйлами, а не смс, для этого необходимо подключить эту услугу при покупке телефона, создать свой адрес (лучше попросить помочь какого-нибудь японца). Этот адрес у вас будут спрашивать сразу после номера телефона – и на него будут приходить текстовые сообщения.

Мобильная связь достаточно дорогая. Будьте осторожны при выборе тарифа (были случаи когда иностранным студентам приходили счета по 300-400 долларов непонятно за что). Наиболее выгодные тарифы – по абонентской плате. Есть возможность подключиться к системе prePay, но звонки обойдутся в несколько раз дороже и звонки на ваш номер тоже платные, поэтому стоит предупреждать об этом своих друзей и знакомых.

В Японии не принято оставлять чаевые. Как правило, счёт вам приносят, а платить необходимо на кассе при выходе.

Чтобы не умереть, рассчитывая, сколько куда стоит билет, и не покупать билеты из раза в раз, приобретайте на автомате на ж/д станции транспортную карту PASMO или SUICA. Стоимость карты 500 иен. Далее Вы кладёте на карту деньги и просто прикладываете к турникетам на входе и выходе – плата за проезд снимается автоматически. В последнее время эти карты принимают к оплате во многих круглосуточных супермаркетах и киосках на территории линий ж/д транспорта, а также в автобусах.

Студенты, как правило, могут приобрести проездной на ж/д от станции места обучения до станции проживания. Лучше поэтому вопросу обратиться в иностранный отдел или к студентам-японцам – там объяснят, куда Вам идти, а может и сходят вместе)))

● Такси в Японии – роскошь. Обычно на окне есть табличка – минимальный платёж. Брать такси есть смысл только на небольшие расстояния.

● Транспортная система достаточно сложная для новичка, но очень удобная – просто ей надо научиться пользоваться. Везде, кроме совсем глухих мест, есть указатели на латинице, станциям, как правило, присвоены номера; многие вагоны оснащены информационными табло.

Чтобы путешествовать было спокойнее, лучше заранее запастись картами схем метро и железнодорожной сети Токио (или того района, куда Вы едете).

Один важный совет: если Вам нужно добраться до какой-то станции, следует запомнить и записать не только её название, но и название ветки, на которой она находится – тогда не потеряться и найти помощь будет легко.

Лучше, конечно, заранее проложить свой маршрут с помощью поисковых сайтов, выбрать наиболее привлекательный с точки зрения временных и денежных затрат – распечатать или выписать детали маршрута.

● Не выбрасывайте билет до конца поездки, его нужно предъявлять и при входе, и при выходе.

Обязательно берите с собой переходник, если вы везете компьютер, в Японии тип розетки А.

За помощью в Японии лучше обращаться к полицейским и дежурным на станциях (кассирам и т.п.), служащим круглосуточных супермаркетов (у них всегда есть карты местности под прилавком и они мило объясняют, где Вы есть и куда Вам двигаться дальше). Помощь гражданам – это их святая обязанность (а вот обычных прохожих лучше не спрашивать – это не принято).

В Японии туалетные комнаты есть на каждом шагу, в том числе на каждой станции ж/д, метро, не говоря уже о супермаркетах. Там вы можете увидеть большое число людей, чистящих зубы. Не пугайтесь, это нормально!

Можно купить велосипед или взять напрокат. Все велосипеды регистрируются – лучше узнать при покупке как, чтобы не было проблем в будущем. В Японии передвигаться на велосипеде очень удобно.

● Катание на роликах в Японии не разрешается нигде, кроме, возможно, специальных роллер-дромов, где их, наверно, можно взять напрокат. Поэтому ролики брать с собой не имеет смысла.

10 лайфхаков для тех, кто собрался в Японию. Едем в Японию – советы

Планируете поездку в Японию? Тогда ознакомьтесь со списком 10 советов – лайфхаков, которые помогут вам в Японии. Как лучше платить за проезд, что делать с багажом, каким пользоваться интернетом, куда сходить и так далее.

Более подробное описание смотрите в видео!

1. Забронируйте карманный Wi-Fi роутер в России и заберите его в аэропорту Японии.
В Японии мало где есть бесплатный Wi-FI, поэтому карманный роутер вас просто спасет. Что-то перевести, посмотреть маршрут в навигаторе и поискать какую-то информацию. Роутер лучше симки, так как вы сможете раздать интернет на множество устройств. Средняя стоимость 5$ в сутки!

2. Транспортная компания доставит ваш багаж из аэропорта до отеля (дома) и обратно.
По прилету в Японию, вы можете подойте к стойках регистрации доставки багажа, заполнить документы, указав адрес вашего проживания в Японии, и уже с пустыми руками отправляться гулять по городу. В течении дня ваш багаж будет доставлен к вам в отель или дом, которые вы указали. Стоимость примерно следующая, в зависимости от размера багада в сумме трех измерений.

Читать еще:  Что означает морской тюлень по соннику. К чему снится тюлень женщине

3. Сразу сделайте себе карточку на проезд.
В Японии практически в любом автомате, где вы покупаете проездной, можно сделать карточку на проезд PASMO или SUICA. Они ничем не отличаются. Карта стоит 500 йен (300 рублей). Вы кладете на нее нужную вам сумму и с помощью карты сможете оплачивать проезд в поезде, автобусе, в метро, покупать еду в магазинах и даже оплачивать напитки в автоматах по продаже напитков. Без нее вам каждый раз придется высчитывать стоимость поездки, так как в Японии чем дальше едешь, тем больше платишь.

4. Если собираетесь много путешествовать по Японии, то купите себе заранее Japan Rail Pass.
Japan Rail Pass – это специальный проездной, который можно приобрести только до поездки в Японию в своей стране, а активировать уже на месте. Он позволит вам ездить на большинстве транспорта компании Japan Railways (JR) в городе, а также использовать синкансэны и даже паром. Проездной стоит 29 110 йен (17 380 рублей) на 7 дней и 46 390 (27 700 рублей) на 14 дней. Стоит не дешево, но даже одна поездка от Токио до Осаки и обратно выйдет примерно в 28 000 йен, что почти равно стоимости проездного. А если вы еще куда-то поездете, то Japan Rail Pass может окупиться в 2-3 раза.

5. Всегда имейте с собой наличные
Япония хоть и продвинутая страна, но до сих пор не везде принимают банковские карты к оплате. Даже в некоторых крупных сетевых ресторанах. Всегда имейте с собой наличные, чтобы была возможность расплатиться, особенно это касается туристических мест. Наличные можно снять прямо с вашей обычной рублевой карты в конбини 7/11 или на почте в терминале ATM.

6. Выучите стандартный набор фраз или заготовьте карточки с текстом.
Японцы очень плохо знают английский и могут не понять ваши вопросы, если вы попытаетесь их задать. Лучше всего запомнить или сделать карточки с самыми популярными фразами. Например, “где находится полицеский пост”, “как дойти до станции”, “где туалет” и т.д. Достаточно их показать японцы и он вас сам за руку доведет до нужного места. В последующем я планирую сделать свой разговорник для туристов. Следите за обновлениями у меня на канале .

7. Выстраивайтесь в очереди.
Очереди – это часть японской культуры. Куда бы вы не пошли, зачастую придется стоять в очередях, будь то достопримечательности, ресторан или просто ожидание поезда. Многие иностранцы, на мой взгляд, этого не замечают. Обычно прямо на земле есть указатель как и где становиться в очередь. Обращайте на это внимание.

8. Посетите горячие источники (онсэн)
Лично мой вам совет, как человека, который 8 лет живет в Японии. Если хотите прочувствоват японскую культуру, то отправляйтесь на горячие источники. Во-первых, снимите с себя всю усталость. Во-вторых, отдохнете по-японски. Горячие источники, вкусная еда, футон и природа вокруг. Посмотрите видео про источники у меня на канале

9. Ешьте все, что видите.
В Японии просто нереальное количество вкусной еды. За 8 лет жизни в Токио я, наверное, не попробовал даже половину. Старайтесь не есть одно и то же блюдо 2 раза, ищите всегда что-то новое. Суши, гюдон, рамэн, соба, такояки и т.д. – это все очень вкусно. Не бойтесь есть в уличную еду. Япония является одной из самых чистых стран в мире, ничем не отравитесь.

10. Используйте ночные автобусы.
Если вы планируете посетить разные города в Японии, но при этом хотите сэкономить, то советую вам пользоваться ночными междугородними автобусами. По-японски называется 夜行バス (yakou basu) ночные автобусы. Билеты можно забронировать прямо через интернет (сайты есть на английском языке). Приходите вечером к автобусному терминалу, а к утру уже будете на месте. Автобусы комфортные, с кондиционером, иногда с личным медиа центром, лампочкой и другими удоствами. Поездка на автобусе может быть дешевле в 2-3 раза, чем на синкансэне, но, конечно, по времени полуится дольше. Если хотите сэкономить и умеете спать в трансорте, то будет отличным вариантом.

Еще один полезный, но слегка шуточный, совет смотрите уже в полном подробном видео в начале статьи.

Надеюсь, что информация была вам полезна. Еще больше интересного у меня на канале и в группе VK . Следите за обновлениями в Инстаграм .

Япония: что нужно знать перед поездкой

Япония отлично подходит для самостоятельных путешествий: все говорят на английском, просто получить визу, транспорт работает идеально.

Самая дорогая статья расходов в поездке — авиабилеты. Они обойдутся в 35 000—40 000 Р в обе стороны. На втором месте — проезд по стране. Жилье в Японии стоит примерно так же, как и в Европе, а на еде можно смело экономить: все вкусно и дешево. Билеты в музеи и храмы тоже недорогие — 200—500 Р .

Если собираетесь в Японию, сохраните эту статью в закладки: в ней мы собрали важную информацию о достопримечательностях, отелях, еде и транспорте. Подробности — в полной версии статьи.

Что вы узнаете

Вводные данные

Где находится: Японский архипелаг. Крупнейшие острова — Хонсю, Хоккайдо, Кюсю и Сикоку.
Когда сезон: конец марта — начало июня, сентябрь — октябрь.
Средняя температура: весной и осенью в среднем +21 °C, летом +30 °C.
Сколько лететь: прямым рейсом из Москвы около 9,5 часов.
Валюта: иена, 1 ¥ (0,58 Р ).
Разница во времени с Москвой: +6 часов.
Язык: японский. В крупных городах многие японцы говорят по-английски.

Читать еще:  Когда именины у ивана по церковному календарю. Когда именины у иоанны

Что посмотреть в Японии

Если сравнивать Японию с Россией, то Токио — это как Москва, а Киото как Санкт-Петербург. Если едете в Японию на две недели, разделите их примерно поровну между Токио и Киото: оттуда удобно выезжать на день и в другие города.

В Токио туристы гуляют среди небоскребов и посещают императорский дворец. Из столицы удобно добираться до городов Никко, Камакура и на горный курорт Хаконе.

В Никко есть национальный парк с водопадами, вулканом и озером.
В Камакуре расположены древние храмы 11—13 веков.
В Хаконе туристы любуются видами на гору Фуджи и купаются в горячих источниках.

В Киото едут, чтобы посмотреть на храмы, культурные достопримечательности и гейш. Рядом расположены города Нара и Осака.

Нара — еще одна древняя столица Японии, известная благодаря парку с ручными оленями.
Осака — третий по величине город страны. Там смотрят пятиэтажный замок самураев и ходят в парк развлечений «Юниверсал».

Когда лучше ехать в Японию

В конце марта или начале апреля в Японии цветет сакура — в стране туристический ажиотаж. Чтобы спланировать поездку в это время, посмотрите прогноз цветения сакуры по регионам.

В конце апреля или начале мая в Японии «Голден-уик» — национальные праздники, которые идут 6 дней подряд. В это время вся страна отдыхает, поэтому японцы едут путешествовать. Билеты на поезда раскуплены, жилье дорожает, а в храмах, парках и музеях толпы людей.

Середина мая — лучшее время для поездки. Туристов становится меньше, а цены на жилье снижаются.

С июня по сентябрь в Японии стоит тропическая жара, часто идут проливные дожди, а из океана приходят тайфуны. Температура в среднем +30 °C — большинство туристов выбирают другое время для поездок.

В октябре и начале ноября в Японии «момидзи» — сезон красных кленовых листьев. Для момидзи тоже есть календарь.

🇯🇵 Как получить визу в Японию

Виза в Японию бесплатна. Получить ее просто, для этого понадобится обычный комплект документов и программа пребывания. В ней просят расписать план поездки: чем планируете заниматься и где будете жить. В программе важно указать контакты отелей или квартир на «Эйр-би-эн-би» — к моменту подачи документов нужно забронировать всё жилье.

Записываться на подачу документов не требуется — достаточно приехать в посольство с документами. Сотрудники забирают ваши бумаги и прямо на месте сообщают, выдадут визу или нет. Если визу одобрят, ее сделают за 4 рабочих дня.

В посольстве могут придраться к электронной печати на выписке из банка. Заранее попросите в банке выписку с настоящей печатью

✈️ Дорога

Прямые рейсы в Токио из Москвы есть только у «Аэрофлота» и Japan Airlines. У «Джапан-эйрлайнс» летает самый крутой из Боингов — «Дримлайнер». Это огромный самолет с удобными креслами, вкусной едой и мониторами, которые встроены в сиденья. В среднем билет стоит 37 000—45 000 Р . Билеты с пересадкой дешевле прямых всего на 3000—5000 Р .

🚌 Как добраться из аэропорта Токио в центр

Обычно рейсы из Москвы в Токио прилетают в аэропорт Нарита. Он находится в 66 км от Токио. В основном туристы добираются до центра на автобусе или поездах «Нарита-экспресс» и «Кейсей-скайлайнер».

Как добраться в центр из аэропортов:
Нарита,
Ханеда

Автобус
📌 Самый дешевый способ добраться до центра: билет стоит 1000 ¥ ( 590 Р ).
📌 Дорога займет 60 минут.
📌 Едет по автостраде, которая в городе проложена на высоте 7—9 этажей.

Поезд «Нарита-экспресс», или NEX
📌 Билет стоит 3020 ¥ ( 1779 Р ).
📌 Если нет перебоев на линии, до центра доберетесь за час.
📌 Проезд можно оплатить проездным «Джей-ар-пасс» — расскажем о нем дальше.

Поезд «Кейсей-скайлайнер»
📌 Билет стоит 2200—2470 ¥ ( 1400 — 1571.82 Р ).
📌 Поезд идет без остановок до станции «Уэно», путь займет полчаса.

💴 Деньги

В Японии любят наличные. Карты принимают, но между крупной купюрой и безналичной оплатой японцы выберут наличные.

Иены можно купить за доллары. Обменников много, есть автоматические. Курс приемлемый, менять деньги безопасно.

Когда расплачиваетесь на кассе, деньги или карту принято класть в специальный лоток на прилавке, а не отдавать продавцу в руки. А вот сдачу, чек и карту продавец вернет вам из рук в руки со словами благодарности и поклоном.

Такс-фри для иностранцев организован очень удобно. Скидку 8% делают прямо при покупке, если у вас есть с собой паспорт. Такс-фри есть практически везде, даже в продуктовом магазине «Севен-илевен».

🏩 Жилье

Отели и хостелы
📌 Обычные отели и хостелы в Японии такие же, как и во всем мире. Есть крупные сети, например APA Hotels или Hilton.
📌 В среднем номер стоит 4500—5500 Р за двоих на ночь. Комнаты небольшие, но все нужное в них есть.
📌 Обычно заезд с 15:00, реже — с 13:00. Если хотите заселиться раньше, придется доплатить половину стоимости.

Квартиры
📌 Вариантов много, но квартиры стоят дороже отелей, особенно если снимать жилье целиком.
📌 Квартиры на «Эйр-би-эн-би» в районе Гиндза в Токио стоят от 7000 Р за сутки.
📌 В старых домах маленькие помещения и крошечная ванная. В некоторых придется мыться сидя на табурете — такие традиции.

Читать еще:  Что делают бактерии в организме человека. Полезные и вредные микроорганизмы

Капсульные отели
📌 В маленькой капсуле помещается только один человек. Там получится только сидеть или лежать.
📌 Внутри капсулы есть часы, будильник, настройка света, иногда телевизор. Ванная и туалет — общие на этаже.
📌 Вещи принимают на хранение на ресепшене.
📌 Ночь стоит 1500—2500 Р .

Лав-отели
📌 В основном в лав-отелях просторные и огромные кровати.
📌 Номера обставлены необычно — например, как школьный класс, кабинет врача или огромная клетка.
📌 Номер стоит от 6000 Р за ночь. Чем интереснее интерьер, тем выше цена.

Рёканы
📌 Рёкан — это традиционная японская гостиница. В ней спят на специальных матрасах — футонах, которые расстелены на полу.
📌 Из мебели в номере только маленькие столики. За ними тоже сидят прямо на полу.
📌 Душевая и туалет обычно общие. В некоторых рёканах есть онсен — это ванна с водой из горячего источника.
📌 Ночь в простом рёкане стоит 8000—10 000 Р . Проживание в рёкане с красивым видом, горячими источниками и традиционным японским ужином из множества маленьких блюд обойдется в 20 000—30 000 Р .
📌 При заселении гостям выдают японские шлепанцы «гета» и домашний халат «юкату».

В традиционных японских домах чаще всего нет центрального отопления — зимой или осенью там может быть холодно

🍱 Еда и рестораны

Готовая еда
📌 В Японии повсюду продаются бенто — красиво упакованные наборы еды.
📌 Бенто с суши, рисом, жареными овощами и свежими фруктами стоит примерно 500 Р .
📌 Благодаря бенто в Японии не получится остаться голодным: их продают и едят везде.

Японские рестораны
📌 В японских ресторанах суши готовят из сырой свежевыловленной рыбы и морепродуктов — например, тунца, угря или креветок.
📌 Туристы любят кайтен-суши. Это кафе, где тарелочки с готовыми суши едут по конвейеру, рядом с которым стоят столики. Каждый посетитель просто берет, что нравится.
📌 Стоимость зависит от вида суши и их количества. В среднем обед на одного с пивом или саке стоит 2000 ¥ ( 1156 Р ).
📌 В Японии не принято оставлять чаевые — их просто не возьмут.
📌 Когда официант приносит счет, его нужно оплатить на кассе у выхода.

Сладости
📌 В Японии много необычных сладостей. Есть конфеты со вкусом редьки, печенье с водорослями и шоколад со вкусом саке.
📌 Традиционная сладость — «моти». Это колобки из рисовой пасты со сладкой начинкой, например со вкусом зеленого чая.
📌 Одна большая моти стоит около 150 ¥ ( 87 Р ), набор моти с разными начинками — 1000 ¥ ( 590 Р ).

🚅 Как передвигаться по Японии

Главный вид транспорта в Японии — железные дороги. В стране много разных железнодорожных компаний, самая крупная называется Japan Railways. Проезд стоит дорого. Билет на скоростной поезд «Синкансен» из Токио в Киото обойдется в 13 910 ¥ (8041 Р) в одну сторону.

Чтобы сэкономить, нужен проездной JR Pass. По нему можно неделю или две безлимитно передвигаться на скоростных поездах, экспрессах и электричках. На них получится посмотреть достопримечательности в окрестностях Токио и Киото. «Джей-ар-пасс» на неделю стоит 16 470 Р за человека и окупается за первые три дня поездки.

Купить «Джей-ар-пасс» можно в аэропорту или заранее на сайте japan-rail-pass.com. На сайте дешевле. После оплаты пришлют ваучер, который нужно будет обменять на «Джей-ар-пасс» в Японии.

Так выглядит скоростной поезд «Синкансен» — «поезд-пуля»

Активировать «Джей-ар-пасс» можно на информационных стойках «Джапан-рейлвейс», например на станции «Синдзюку» в Токио. При активации на проездном напишут ваши имя, фамилию и паспортные данные.

Когда проходишь с «Джей-ар-пассом» через контроль в первый раз, на нем поставят печать. Дальше надо просто показывать его сотруднику на станции каждый раз, когда проходите через турникеты.

В Японии все бронируют поезда заранее. Если планируете ездить по стране в выходные или национальные праздники, стоит заранее выбрать на сайте «Гипердии» нужные поезда, распечатать список и взять его с собой. Когда будете активировать «Джей-ар-пасс», попросите сотрудника зарезервировать билеты по этому списку. Потом их можно без проблем поменять. Если планируете переезды на рабочие будни, билеты на поезд можно не бронировать.

📱 Интернет

В Японии практически везде есть публичный вайфай. В музеях и других достопримечательностях он обычно бесплатный.

Если не хотите каждый раз подключаться к новому вайфаю, возьмите в аренду роутер на время путешествия. Это можно сделать прямо в аэропорту у информационных стендов с надписью Pocket Wi-Fi.

Еще можно заказать роутер заранее на сайте japan-rail-pass.com. 10 дней аренды стоят 65 $ ( 4225 Р ). Тогда конверт с роутером, зарядкой и правилами его использования оставят в почтовом киоске аэропорта Нарита. Чтобы вернуть роутер, нужно положить его в почтовый конверт, заклеить и опустить в красный почтовый ящик. Конверт изначально идет в комплекте с роутером, почтовые ящики есть в аэропорту.

🎁 Что привезти из Японии

Из Японии везут необычные сладости, японскую косметику, детские игрушки и технику вроде фотоаппаратов. Цены в магазинах обычно указаны без НДС, поэтому на кассе итоговая сумма может оказаться на 8% больше, чем вы планировали.

🚨 Если что-то случилось

Посольство России в Японии
Адрес: Токио, Минато-ку, Адзабудай, 2-1-1 (〒106-0041東京都港区麻布台2-1-1).
Телефон: +81-3-3583-4224.

Мы ищем людей, которые путешествуют самостоятельно. Если вы организовывали отпуск по России, ближнему зарубежью, популярным курортам или более экзотическим местам — поделитесь с нами опытом.

Источники:

http://info-japan.ru/guide/vazhnye-sovety-dlya-teh-kto-edet-v-yaponiyu

http://zen.yandex.ru/media/id/5c88ed30cdee3a00b3c4602b/5d904d977cccba00b00c1f9c

http://journal.tinkoff.ru/faq-japan/

Ссылка на основную публикацию
Статьи на тему: