Играть в мечи и луки. Как стают гладиаторами

Попробуй свои силы

В настоящем времени больше не организовываются подобные мероприятии, у каждого на этот счет свое мнение, но если тебе охота узнать, как это было, тогда рискни почувствовать в поединке, проводящемся в игре мече и сандали в компьютерном мире. Здесь все немного переиначили на более приличную манеру, сделали образы круче и интересней. Твой герой имеет шанс стать заметной личностью, он может получать опыт, побеждая недругов.

В динамичном симуляторе пригодятся твои навыки и умения, физическая мощь здесь не требуется. Готовься принимать важные решения, размышлять, проворачивать хитрые схемы. Без этих действий одержать победу в играх мечи и сандали не получиться. За каждый триумф станешь зарабатывать деньги, а также наращивать скилл, действуй по стратегии, тогда скоро получишь завидную репутацию. Представь, что ты на войне, и вся имеющаяся армия – это один парень, на него направь усилия.
В процессе прохождения игры мечи и сандали доведется встретить немалое число противников, попадаются и торговцы зельями и инвентарем. Их действия контролирует компьютер, поэтому не стоит ожидать от них чего-то оригинального. Обхитрить виртуального “напарника” не сложно, разберись, как это провернуть, тогда получишь еще один ключ от дверей к свободе. Помни, тут надо не просто разрывать врагов. Главное – заслужить симпатию Цезаря, он решает, кого лишать жизни.

Поразительная реалистичность

Любопытно, на самом ли деле гладиаторы так внушительно выглядели, как нарисованы в игре мечи и сандали? Здесь они яростные, устрашающие, а история изображала их истощенными грязными рабами. В каждой версии присутствует своя правда, но факт в том, что эти рабы отличались от остальных, они были самыми выносливыми и яркими, отличались от серой массы. Оцени их достоинства прямо сейчас, “нырни” в мир безжалостных войн под названием мечи и сандали.

Представьте, что вы попали в переплет и у вас два выхода – погибнуть бесславно или героически. Право на жизнь надо отстоять в битве с соперниками, отвоевывайте у смерти каждый день, становясь все сильнее, изворотливей. В такую ситуацию поставили героя игры Мечи и Сандали.

По правде, он сам виноват, что постоянно возвращается на гладиаторскую арену. Даже облик его не всегда человеческий, если решите превратить его в:

Работаем над деталями

Выглядит игрушка оригинально и не совсем обычно. Разработчики словно специально сделали персонажей угловатыми, несуразными, будто детский рисунок. А вот придумывание приключений, уготованных герою, явно доставляло им удовольствие. В каждой серии персонаж начинает свою историю с демонстрации ролика – как он угодил в очередную переделку.

Выбрав вид героя, можно продолжить формировать его образ, выбирая в меню:

  • Цвет кожи, вплоть до радикальных оттенков
  • Наклеиваем усы, брови, бороду, прическу, бакенбарды или оставляем его без всякой растительности
  • Выбираем форму ушей

После внешних данных переходим к умениям:

  • Скорость
  • Уровень защиты
  • Харизмы
  • Здоровья
  • Объем мускулов

Теперь прикупим в лавке снаряжение, которое поможет продержаться первый уровень. Бандана, штаны, сапоги и короткий кинжал – вот все, что доступно за те гроши, которые у вас на счету.
Поскольку игры Swords and Sandals относятся к пошаговым стратегиям, воевать на ринге предстоит по условиям жанра – ваш ход/ход противника. Вначале герой слаб и неопытен, но выстояв в первом раунде, к следующему он немного возмужает и получит первую премию. Распределяйте заработанные очки между основными характеристиками, чтобы герой побеждал и дальше. Среди навыков есть качество – харизма. Если повысить ее, гладиатор может оскорблять врага, а затем обескураженного нокаутировать единственным ударом.

Все тропки ведут на арену

Какую серию игры не возьми, везде герой оказывается перед выбором – смерть или карьера гладиатора. Выбор не завидный, но какой уж есть.

Первый опыт он приобрел, когда его выбросило с тонущего корабля на берег. Привела корабль к гибели банальная пьянка команды. Пираты глушили ром в трюме, отсиживаясь там в бурю. Причем за рулем не было даже рулевого, и судно всей массой налетело на айсберг. Погибли все, но одному удалось спастись. Поскольку денег у него почти нет, на жизнь зарабатывать надо, а кроме гладиаторской арены его никуда не берут, пришлось приобретать опыт бойца ринга.

Закупив у торговца необходимое снаряжение, приготовьтесь к своему первому поединку. Нажмите на героя, чтобы выбрать из выпавшего меню ход:

  • Короткий выпад
  • Длинный выпад
  • Удар мечом
  • Травля
  • Прыжок
  • Подсечка

В следующей серии персонаж очнулся в тюрьме средневекового замка. В кромешной темноте и холодной сырости он прикован кандалами и цепями к каменной стене в подземной темнице. Дверь со скрипом открывается, и спасение приходи в виде предложения стать гладиатором или сгинуть в этом каменном мешке навсегда. Выбор очевиден, и герой снова отправляется развлекать публику кровавыми боями. Следующее приключение начинается в пустыне, по которой стремительно мчится наш знакомый. Но все равно судьба привела его в очередной город, где явно нехватка гладиаторов. Теперь он может прикупить новые артефакты – волшебные амулеты и эликсиры.

Дабы пройти испытания в другой игре, останавливайте вращение кубика и делайте шаги на выпавшее значение, чтобы принять бой, найти сокровище или бонус.

Расскажите о играх друзьям!

Что интересного в виртуальных гладиаторских боях

В виртуальном мире гладиаторы могут все, но для этого нужно иметь не только смелость, но отличаться еще рядом качеств. Есть в этих играх тренировочные бои, а есть и арены полные зрителей. А как известно, толпа любит успешных. Вот и приходится борцам не только оружие новое добывать, но и харизму прокачивать. Это будет зависеть и от того как выглядят выбранные для героя мечи или сандали. Кстати, о сандалях: они должны быть удобными, чтобы легче было маневрировать, иначе удачи не видать.

Кстати, не удивляйтесь тому, что в игре у кандидатов в гладиаторы есть деньги. Их здесь довольно легко зарабатывать, но только при условии, что бой выигрывать будет выбранный вами персонаж, а не его соперник. За проигрыш в играх мечи и сандали кровно заработанные будут снимать, и придется на арену выходить не с мечем и в сандалях, а, что называется, нагишом. Поверьте, это не очень приятно. С нулевыми характеристиками, практически с одним с мечем и в сандалях, придется принимать участие и в схватках с боссом, зато в результате победы над ним счастье привалит нереальное, а возможностей раскачать своего героя станет намного больше. Так уж устроена игра. Иначе было бы неинтересно.

Как из героя сделать красавчика

Прежде чем начать любую из игр вы узнаете, что именно привело выбранного вами героя на арену. Мотивы у всех разные, но все пути при этом приводят к участию в турнирах. Кстати, не все игры мечи и сандали предусматривают участие в гладиаторских боях для зрителей. Встречаются среди них и такие, в которых придется отправиться в поход, чтобы завоевать новые земли, добыть славу и почести. Без удобных сандалей в таком случае придется трудно, не забывайте об этом. Крестовые походы – дело прибыльное. Вот после чего можно будет позволить себе покупку самых классных сандалей и крутого меча.

Прежде чем сделать первый шаг следует преобразиться. Не удивляйтесь, но героя, которым вы будете в перспективе управлять, необходимо в буквальном смысле слова слепить из отдельных частей. При том это касается всего: растительности на лице, прически, телосложения, роста и веса. Сразу нужно будет определиться чему отдать приоритет прокачке силы и ловкости или развитию магических способностей.

Особенности геймплея игры мечи и сандали

Во всех до единой играх удобно наблюдать за характеристиками выбранного героя. Во время боя виден каждый из показателей. Броня, магия, щит, меч, харизма, сила и прочее меняются после каждого удара, как нанесенного, так и полученного. Остался противник без головы – получите бонус. А проиграли бой – остались без пряников и возможностей апгрейда: сандали новые не дадут, и меч улучшить не получится. Информационные круги с картинками находятся сразу над гладиатором. Вверху экрана имеется также шкала с показателями. По ней тоже можно ориентироваться.

Во время крестовых походов все несколько иначе. Там приходится двигаться, завоевывая новые земли и оставлять на отвоеванных территориях армии. В поисках новых видов оружия, лат или мечей, а так же прочих прелестей приходится ходить по магазинам. В этом тоже ничего сложного. На панели высвечивается ассортимент. Те предметы, которые вам по карману, будут более яркими. Кстати, здесь важно хорошо продумать что и когда улучшить. Иногда имеет смысл подкопить деньжат и купить сандали покруче. Кошелек то не безразмерный, а возможности продать свой меч или щит с низкими характеристиками в играх не предусмотрена.
Вы еще не играете? А зря! Арена уже зовет.

Читать еще:  Числа переменные и их степени называют. Понятие одночлена

Немного истории. Кто были эти люди, бившиеся насмерть на арене Колизея? Древнейшие сражения гладиаторов были жестокими и смертельными боями, оставившими свой след в истории. Несмотря на всю жестокость данных сражений, гладиаторские схватки были ключевым звеном индустрии развлечений. Знаете ли вы, что бои гладиаторов проводились по строго установленным правилам, где вооружения и доспехи участников оговаривались до мельчайших подробностей. Несомненно, это был один из самых ужасных видов спорта, придуманных людьми.

Про гладиаторов создано множество кинофильмов, мультфильмов и игр. Они позволяют воссоздать историю этих отважных людей и познакомиться с ними поближе. Такой возможностью отчасти обладают и флеш игры, в которых каждый может почувствовать себя гладиатором. В нашем новом разделе, представлены игры “Мечи и сандали” онлайн. Это серия игр про бесстрашных воинов, управлять которыми предстоит вам.

Станьте частью гладиаторских сражений

Бесплатные онлайн игры “Swords and sandals” (“Мечи и сандали”) разработаны в жанре файтинг (драки). Здесь вы начнете игру с выбора своего воина, которому можете изменить физические данные и прокачать его силу, побеждая в боях. Герои представлены в различных видах с разными характеристиками силы, форм и даже габаритов. Вы можете выбрать героя в экипировке или без.

С каждым новым уровнем сложность увеличивается, как и ваш соперник. Другой участник гладиаторских баталий может превосходить вас по габаритам и физической подготовке. Поэтому, игрок, приготовьтесь действовать оперативно, но продуманно. Ведь стратегическое мышление всегда имеет место быть в каждой игре.

Основным видом оружия будут мечи и острые кинжалы. Поэтому порой сцены могут показаться достаточно хардкорными. Но в целом игра разработана в мультяшной графике в светлых тонах. Попробуйте свои силы в гладиаторском турнире. Удачи!

А знаете ли Вы, как раньше становились гладиаторами? Нет? Тогда рекомендуем Вам бесплатно сыграть в онлайн игру мечи и сандали! Здесь Вы сможете самостоятельно создать своего героя таким, каким Вы его себе представляете. Просто выберите в меню наиболее подходящую на Ваш взгляд форму тела, цвет кожи, величину мышц, растительность на лице, а также установите уровень мощи, силы и здоровья. Прежде чем приступить к данной игре, ознакомьтесь с роликом, который покажет Вам, как герой попал в безвыходное положение, из которого был единственный выход – это путь на гладиаторскую арену. В начале игры денежных средств едва хватит на приобретение экипировки, простейшего меча, чуточку магии. В ходе игры выбирайте необходимые действия – подсечка, прыжок, атака, выпад, наступление.

Гладиаторы: типы воинов и их классификация

Ave, Caesar, morituri te salutant!

(Идущие на смерть приветствуют цезаря!)

Ликует буйный Рим… Под оглушительный рёв толпы в центре арены насмерть бьются с дикими зверями или между собой мускулистые вооружённые мужчины. Представьте, сколько требуется мужества, хладнокровия и храбрости, чтобы каждый день во время Римских Игр выходить с оружием в руках против такого же отчаянного смельчака или против разъяренного голодного льва! Имея при этом минимум защитных доспехов и весьма среднее вооружение.

Гладиаторы – это потрясающая легенда Древнего Рима, которая по своему романтическому ореолу успешно соперничает с историей Великих Цезарей. Действительно, во времена, когда храбрость ценилась превыше всего, а Дух воина имел такую же осязаемую форму как боевой кинжал, гладиаторы становились эталоном доблести и мужества. Этих бескомпромиссных бойцов тайком и в открытую любили самые прекрасные римские матроны и гетеры, всерьёз уважали даже самые беспощадные императоры, а лучшим воинам без устали поклонялась толпа. Более того, популярность некоторых гладиаторов заставляла правителей Рима сразу же после решающего боя предоставлять свободу самым удачливым и умелым мастерам копья, трезубца и меча.

Самый смелый император Луцций Аврелий Коммод лично любил биться на гладиаторской арене с лучшими бойцами, после чего зачастую гладиатор-победитель получал не только статус свободного гражданина Рима, но и щедрое вознаграждение. Около 800 смертельных боёв провёл этот коронованный любитель ярких ощущений в смертельной рукопашной схватке! А восстание Спартака до сих пор является знаковым историческим примером бесконечного свободолюбия и сурового бесстрашия римских гладиаторов.

Презрение к смерти, физическая сила, красота и доблесть – коктейль из этих поистине уникальных качеств гладиаторов создали бессмертный образ мужественного человека, способного постоять за себя в любых обстоятельствах. Недаром доспехи самых знаменитых гладиаторов выставлялись на общее обозрение в Храме богини Минервы, известной в Древней Греции как воинственная и прекрасная Афина Паллада. Со временем эта гладиаторская амуниция стала признанным символом удачливости, смелости, физической силы и духовной красоты. Сам Юлий Цезарь, при переходе реки Рубикон, обращаясь к своим воинам с призывной речью, символически облачился в гладиаторские доспехи.

Какими же были эти славные воины арены?

В какие доспехи облачались гладиаторы, каким оружием пользовались?

Для удобства основные типы гладиаторов представлены в алфавитном порядке, итак:

Бестиарий

О бесстрашии бестиариев – гладиаторов, которые сначала были государственными преступниками, приговорёнными к смертной казни, а потом превратились в славных рыцарей арены, до сих пор ходят легенды. Более того, это название храброго бойца, вооружённого лёгкими дротиками, стало нарицательным словом, передающим высшую степень храбрости и мужества. Ещё бы – для того, чтобы выйти на бой с голодным львом, носорогом или тигром, которого предварительно «раздраконивали» до высшей степени ярости, требуется недюжинная смелость, порой граничащая с отчаянием. Среди бестиариев находились смельчаки, которые сражались против дикого зверя с одной деревянной палицей, а самые талантливые любимцы публики умудрялись голыми руками разрывать пасть льву или носорогу. Наглядным символом высшей доблести бестиария были доспехи, украшенные шкурой льва, собственноручно убитого гладиатором без оружия.

Велит

Велиты – это легковооружённые гладиаторы в устрашающих шлемах, которые сражались на арене с помощью облегчённых копий. Демонстрируя недюжинное мужество, ловкость и доблесть, эти смелые бойцы успешно противостояли гладиаторам в тяжёлом вооружении. Взвешенные решения, уверенный напор, умелая оборона и внезапный натиск обеспечивали велитам самые яркие победы на гладиаторских аренах. Кроме того, велиты отличались верностью и дружелюбием, насколько это было возможно в суровой среде мужественных и отважных бойцов. Хладнокровие и спокойствие этих бойцов в безнадежных и отчаянных ситуациях снискали велитам славу самых невозмутимых гладиаторов Древнего Рима, способных на действительно эффективные решения в ходе кровавых сражений на арене.

Венатор

Венаторы – это одни из самых загадочных гладиаторов, которые не просто сражались с дикими животными, а показывали настоящие цирковые шоу, засовывая голову в пасть льву, балансируя на спине разъярённого верблюда или жонглируя смертоносными кобрами и гадюками. По понятным причинам эти гладиаторы пользовались особой любовью у жителей Рима, ценящих превыше всего мужество, ловкость и интересные трюки. Лёгкое вооружение этих бойцов состояло, в основном из дротиков, которыми венаторы владели в совершенстве. Во время особо опасных сражений в ход шли эксклюзивные психологические способности венаторов, которые специально развивались этими бойцами. Известны случаи, когда венатор мог одним взглядом усмирить разъярённого леопарда или усыпить бдительность бешеного носорога. Некоторые из этих гладиаторов почитались римлянами за ведунов и шаманов, которые знают язык животных.

Гопломах

Гопломахи – это тяжеловооружённые гладиаторы высшей ступени, в вооружение которых входил массивный легионерский щит «гоплон», короткий меч-гладиус или тяжёлый двузубый топор, мощный шлем, украшенный орлиными перьями или устрашающими рогами буйвола. Такие бойцы сражались в самых сложных схватках зачастую в одиночку против нескольких врагов. Могучий и бесстрашный гопломах считался элитой гладиаторского мира, который был способен разрубить человека или животное пополам с одного удара. Эти грозные воины отличались непревзойдённой стойкостью и упорством – известны случаи, когда смертельно раненый гопломах-победитель, не покидая боле боя, продолжительное время принимал поздравления толпы и похвалы Императора.

Димахер

Ловкие и гибкие димахеры являлись самыми удачливыми гладиаторами Древнего Рима, демонстрировавшими на арене чудеса физической гибкости и фехтования. Вооружённые двумя лёгкими и острыми мечами эти бойцы, имеющие в качестве доспехов всего лишь выразительную маску, подобно молнии возникали то сзади, то спереди обескураженного противника, нанося большое количество колотых и режущих ран. Подобная тактика неизменно приносила успех – димахеры были способны противостоять самым мощным гладиаторам в тяжёлом вооружении, выматывая соперника собственной недосягаемостью. Естественно для такого натиска требовалась прекрасная физическая форма и недюжинный ум. Освобождённые по приказу императора димахеры – победители гладиаторских игр нередко становились прекрасными финансистами, актёрами и торговцами.

Легниарий

Гладиаторы легниарии в Древнем Риме имели особый статус – эти талантливые бойцы сражались исключительно ради великолепного зрелища, то есть не насмерть. Поэтому основное вооружение легниария – это палка, кнут или посох. Наряд этих гладиаторов вызывал неизменное восхищение у толпы, так тоже являлся частью практически театрализованного действа проходившего под звуки труб, трещоток и цимбал. Особые умельцы из числа легниариев вооружались металлическим бичом и выставлялись на смертельные поединки с лучшими бойцами и дикими животными. Один мощный и точный удар такого бича без труда мог сломать позвоночник льву или тигру. Выверенный расчёт, впечатляющая красота движений и способность сосредоточить всю силу в одном решающем ударе – главные признаки таланта легниария, которые со временем оттачивались до совершенства.

Читать еще:  Как приготовить вкусные клецки? Рецепт приготовления клецок для супа.

Мурмиллон

Одними из самых загадочных гладиаторов Древнего Рима были мурмиллоны – бойцы, вооружённые мечами-гладиусами и овальными щитами, которые в большинстве случаев выступали в паре против более грозного соперника. Выразительные шлемы, увенчанные великолепными гребнями в виде полосатых рыб, помогали этим бойцам в азарте смертельного боя находить друг друга, чтобы вовремя поддержать и защитить своего напарника. Загадка мурмиллонов состоит в том, что в случае гибели одного из двух бойцов, второй часто кончал жизнь самоубийством прямо на арене. Подобная верность объяснялась многими как демонстративное доказательство суровой мужской дружбы, а некоторые считали, что такой экстравагантный финал просто входит в программу зрелищного представления. Как бы там ни было, мурмиллоны представляли собой одно из самых мощных звеньев гладиаторских игр древности.

Навмахиарий

Навмахиарий – это гладиаторская элита, которая допускалась к участию в морских баталиях, ставших со временем любимым развлечением плебса и императоров Древнего Рима. Эти корабельные гладиаторы, облачённые в сверкающие шлемы с гребнями, были вооружены короткими мечами, абордажными крючьями и тяжёлыми копьями для смертоносных дальних бросков. Грандиозные побоища на воде сопровождались искусственными пожарами на триремах и квинквиремах – основных кораблях Древнего Рима, которые вынуждали навмахиариев заранее запасаться объёмными кувшинами с водой. Причём эти массивные кувшины зачастую также становились грозным оружием ближнего боя на корабельных палубах.

Ретиарий

Трезубец, кинжал и сеть – вот комплект вооружения ретиария – самого древнего по происхождению римского гладиатора. Ретиарии, как тип бойцов на арене, возникли на заре гладиаторских игр, но, благодаря высокой боевой эффективности вышеупомянутого оснащения, эти опытные воины сумели успешно противостоять на арене вооружённым до зубов фракийцам и секуторам. Позже ретиариям разрешалось надевать эффектный шлем и щитки, защищающие шею, однако сеть и трезубец оставались неотъемлемым атрибутом этих отчаянных бойцов. К слову, именно сеть спасала этих гладиаторов от гибели на арене – брошенная умелой рукой прочная ячеистая ловушка надолго выводила из строя противника в тяжёлом вооружении, который, отчаянно выпутываясь, представлял собой лёгкую мишень для тяжёлого трезубца.

Сагиттарий

Конные гладиаторы, вооруженные гибким луком превращали арены амфитеатров в настоящие побоища, которые вызывали неизменный восторг толпы, сенаторов и цезарей. Стремительные как молния, в совершенстве владеющие луком и стрелами сагиттарии выпускались в финале массовых гладиаторских боёв, разметая остатки бойцов и при этом сражаясь насмерть друг с другом. Бывали случаи, когда эти отчаянные смельчаки выпускали стрелы в императорскую ложу в надежде поразить ненавистного правителя, лишившего их свободы. Конечно же, эти попытки сразить тирана из-за специального расположения трибуны цезаря под острым углом к арене всегда оканчивались неудачей. Однако память об этих одиночных подвигах долгие годы питала гладиаторские чаяния и надежды, которые впоследствии вылились в знаменитое восстание Спартака.

Скиссор

Скиссор – самый опасный одиночный гладиатор Древнего Рима, вооружённый классическим гладиусом и специальным заточенным щитом-ножницами, который наносил противнику обильно кровоточащие режущие раны. Скиссоры безупречно владели любым колющим и режущим оружием, и при этом отличались великолепной физической формой, позволяющей этим бойцам поражать своих соперников из любых положений. Лёгкий шлем с фигурным забралом дополнял снаряжение этого вездесущего воина, который мог справиться с несколькими тяжеловооруженными бойцами. Сикссоры смело выходили и против всадников – поражая пах лошади своим смертоносным щитом-ножницами, они по приказу императора добивали гладиусом всадника, который обычно был фатально повержен наземь в результате падения собственного коня.

Фракиец

Фракиец – это классический римский гладиатор, ставший со временем легендой гладиаторских боёв древности, символизирующей беспредельной мужество и отвагу. Украшенный гребнем из перьев грифона или острыми рогами массивный шлем, тяжёлый бронзовый щит и обоюдоострый фракийский кривой меч превращали этого воина в самое грозное оружие гладиаторской арены, которое отличалось небывалым по силе натиском на пеших и конных бойцов. Идеально заточенные рога на шлеме в случае потери меча зачастую играли роль холодного оружия в ближней схватке – оказавшись безоружным, гладиатор быстро сдёргивал с себя шлем и, пользуясь удобной конструкцией забрала, орудовал им как смертоносным кинжалом. Самые заслуженные фракийцы имели право включать в свою амуницию живописный посох, служивший впечатляющим украшением гордого воина во время гладиаторских парадов, предшествующих сражению.

Эквит

Эквиты – конные легковооружённые гладиаторы, имеющие право на один бросок копья на скаку, после чего эти ловкие бойцы продолжали бой в пешем строю. Эквиты часто украшали свои шлемы выгнутыми рогами архара, что придавала этим воинам грозный впечатляющий вид. Лёгкий кавалерийский щит и стандартный меч-гладиус дополняли снаряжение этих неутомимых рыцарей арены, которые постоянно устраивали между собой кровавые отчаянные поединки. Безусловная склонность к лидерству в бою и великолепная точность единственно возможного броска копья отличали эквитов от других всадников. Кроме того, эти гладиаторы предпочитали миловать поверженных соперников и зачастую противились воле опушенного вниз императорского большого пальца. Подобное непослушание могло стоить жизни победителю, но, как правило, толпа была на стороне такого великодушного милосердия и безудержным рёвом склоняла тирана к изменению своего приговора.

Данную информацию мы собирали и систематизировали для одной из своих коллекций.

Надеемся, что данная публикация была вам интересна и станет вдохновением для вашего творчества!

Хорошего настроения, сил, мужества и терпения!

Aion. Десять вопросов о гладиаторе

Статья опубликована в сентябрьском номере журнала «Лучшие компьютерные игры». Статьи из ЛКИ по онлайновым играм размещаются на «Игромании ХР» в течение четырех недель после выхода соответствующего номера журнала в розничную продажу.

Мы уже опубликовали примерно половину ключевых онлайновых материалов из сентябрьского номера журнала. В ближайших планах: первый взгляд на Royal Quest, рецензия на «SUN Онлайн» и, возможно, превью-эксклюзив по World of Tanks «Французские танки». Следите за публикациями.

В журнале «Лучшие компьютерные игры» с декабря 2010 года в рубрике «Советы мастеров» публикуются тактики по Aion за каждый из классов. На текущий момент рассмотрено семь классов из восьми. Про седьмой по счету класс — чародея, можно будет прочитать в октябрьском номере ЛКИ, который поступает в продажу 20 сентября. Предыдущие же шесть статей частично доступны на сайте журнала, либо их можно прочитать, купив соответствующие номера ЛКИ в розничной продаже (это сложно, ведь распространители предпочитают продавать только свежие номера) или через сервис цифровой дистрибьюции на «Игромании.ру».

Сейчас мы размещаем на «Игромании ХР» статью из девятого номера журнала. И посвящена она гладиатору.

Вопрос 1. Стоит ли учиться на гладиатора?

Гладиатор — товарищ самодостаточный. Он способен и пережить мощный урон, и одним махом уложить множество противников, и нанести невероятное количество урона по одной цели, а также бить с расстояния в семь метров с помощью телескопического оружия. В групповых походах этот боец может быть как основным «танкующим» (за счет повышенной способности генерировать агрессию, завидного здоровья и способности носить латы), так и DPS-классом. Если вы стремитесь к независимой игре — это класс для вас.

Однако возможностей для отступления у гладиатора нет — вступая в бой, он вряд ли сможет скрыться, столкнувшись с превосходящими силами, ведь контролирующие умения у него практически отсутствуют. Да и в обслуживании эта машина для убийства дороговата: хорошая экипировка критически важна для гладиатора, в отличие, скажем, от волшебников или заклинателей, против которых выступать в «синих» трусах не рекомендуется.

Вопрос 2. Что надевать?

Гладиатор — единственный игровой класс, способный не только щеголять в любой броне, но и сражаться аж шестью видами оружия (копье, двуручные мечи, одноручные мечи, кинжалы, боевые молоты, луки). Да и щитом прикрыться сумеет — как же сделать правильный выбор при таком обилии возможностей?

Латы. Дают очень высокую физическую защиту, однако их бонусы, как правило, рассчитаны на коллегу-стража: большинство латных комплектов дает блок щитом, а щит нам вряд ли сильно пригодится.

Кожаная броня. С ее помощью можно повысить шансы физического критического удара, однако физическая защита у нее подкачала, да и уклонение нам ни к чему — способностей, позволяющих повысить этот параметр до сколь-нибудь серьезных цифр, у нас нет.

Кольчуга. Обладает высокой магической защитой: наши шансы отражать негативные эффекты возрастают на порядок, да и броня довольно толстая — от нехватки физической защиты не пострадаем. Но зачем нам сила магии в бонусах комплекта?

Ткань. Серьезно повышает здоровье, магическая защита выше, чем у кольчуги, однако физическая практически отсутствует, да и заклинания читать мы не стремимся.

Таким образом, основной выбор гладиаторы обычно делают между латами и кольчугой. Но на высоких уровнях магическая защита лат ненамного уступает кольчужной броне, да и в бонусах начинают мелькать физическая атака и шанс критического удара — более полезные гладиатору способности, нежели сила магии. Итак, наш выбор — латы. Для битв с противником потратьте время на экипировку Бездны, дающую плюс к защите в PvP, а для походов в гости к монстрам Атреи подойдет набор вещей из подземелий, увеличивающий ненависть, которую чудовища испытывают к вам, — в группах вы в основном исполняете роль «танка».

Читать еще:  Проект "создание простых компьютерных игр в среде логомиры".

ЭТО ВАЖНО: развивая персонажа, потратьте накопленные непосильным трудом кинары на сапоги и рукавицы мастера 33-го уровня — они дадут необходимую нам скорость бега и скорость атаки.

Вопрос 3. Чем драться будем?

Копье. Привлекательно большим разбросом урона, позволяющим неожиданно ошарашить противника ураганной атакой. К тому же параметры лучшего телескопического копья (копье легата 47-го отряда) заметно превосходят параметры двуручного меча-телескопа Трирона/Ранмарка. Для сражений с врагом идеальным вариантом будет скрещивание копья 47-го отряда с элитным копьем 50-го уровня за очки Бездны: такое оружие даст и скорость атаки, и PvP-бонус, и высочайший урон.

Двуручный меч. Обладает более высокой точностью атаки — вам не придется, ругаясь сквозь зубы, терпеть промахи по противникам. Однако базовый показатель критического удара у двуручника ниже, чем у копья. Это неплохой выбор для сражений с монстрами, где дистанция атаки не так важна, — в отличие от крылатых врагов, монстры не стремятся оставить гладиатора далеко позади.

Одноручные мечи/кинжалы. Ради них придется установить соответствующий набор стигм и лишиться возможности наносить массовые удары. Да и о восьмиметровой дистанции ударов можно забыть. Однако количество повреждений в секунду будет сравнимо с уроном убийцы, и в походах по подземельям такой член команды неплохо укрепит боевую мощь коллектива. И число божественных камней увеличивается — их можно вставлять в оба оружия, удивляя противника, к примеру, и неожиданным параличом, и запретом читать заклинания.

Лук. Очень важная часть экипировки гладиатора, особенно в битвах с вражеской расой. Aion позволяет сохранить два варианта вооружения: отбросьте копье за спину и добейте улепетывающего врага меткой стрелой, не дав истекающему кровью оппоненту сбежать с поля боя. К тому же лук имеет шанс оглушить цель при нанесении критического урона — улучшите его камнями критического удара.

Вопрос 4. Чем улучшить обмундирование?

Подкопите магические камни физического критического удара, атаки и здоровья — улучшая ими экипировку, вы серьезно повысите эти показатели. Добейтесь показателя физического удара в 500 единиц — этого вполне достаточно даже с учетом того, что враги в улучшенной волшебными камнями броне могут сопротивляться критическому урону. К тому же урон можно повысить дополнительно, заглянув на аукцион, — пельмени каллидона (м-м-м, пельмешки!) и свитки физического удара помогут разогнать этот параметр до 600 и более.

С атакой все ясно — такие камни помогут наносить больше урона. Однако общая атака складывается из «белой» и «зеленой» части, и камни добавляют только зеленый показатель, не учитывающийся при расчете эффектов наших усиливающих умений. Свободные ячейки для магических камней можно заполнить и камнями здоровья: 95 очков здоровья с каждого камня — не шутки.

НА ЗАМЕТКУ: существует вариант «кольчуга, улучшенная магическими камнями, повышающими магическую защиту». Стоит ли пожертвовать физической защитой и частью урона ради небольшого шанса отразить магические умения? Тут есть над чем подумать.

Вопрос 5. Стоит ли тратиться на божественные камни?

Божественные камни, используемые в оружии, позволяют наложить на цель дополнительный эффект с определенным шансом. Их великое множество, однако для наших целей подходят не все.

Паралич. Парализует цель с вероятностью 2%. Враг обездвижен, не может читать заклинания, исцелять себя, атаковать вас, а также избавиться от этого состояния (способ избавиться от паралича называется «коллега-целитель» и не всегда под рукой). Очень полезный камень: дает возможность применить свою фирменную тактику — много урона за короткое время.

Немота. Запрещает использовать магические умения с шансом 5%. Не только заткнет волшебников и заклинателей, но и не даст целителям и чародеям лечиться, убийцам и лучникам — повышать свою атаку и уклонение, а коллегам по тяжелой броне — применять защитные и лечащие способности. Эффект немоты снимается сильным зельем исцеления, однако достаточно высокий шанс срабатывания дает возможность наложить ее дважды за короткое время, пока зелье не успело перезарядиться.

Магический урон. Божественные камни, дающие возможность нанести дополнительный урон магией, популярны для походов в подземелья Атреи — немота и паралич редко действуют на мощных боссов Аиона, а вот магический урон серьезно повысит атаку вашей команды.

Вопрос 6. Подготовка к бою: что надо предусмотреть?

Набор боевых навыков гладиатора позволяет ему нанести ураганный урон, мощной атакой обескуражив противника — а иногда и целую их толпу, воспользовавшись умениями массового поражения. К тому же это крепкий и живучий воин, способный исцелить себя без помощи докторов, — «Восстановление жизненных сил» прибавляет по 204 очка здоровья каждые шесть секунд в течение минуты.

Использование Агрессивной стойки прибавит нашему гладиатору 80% атаки, а также увеличит скорость его атак на 10%. Стоит оно 3000 очков божественной энергии, накапливаемой при убийстве монстров и врагов.

НА ЗАМЕТКУ: в грядущем обновлении 2.7 цена этого умения снижена до 2000 очков.

А за 4000 очков божественной энергии можно активировать Благословление Неджакана — оно не только дарует 80% атаки, но и повышает физическую защиту на 30%, а скорость атаки и бега — на 20%. Умение Подготовка к атаке повысит атаку гладиатора на 15%, Концентрация на парировании позволит блокировать оружием следующую дюжину физических атак. Ярость, которую можно активировать, избавившись Снятием шока от состояний оглушения и опрокидывания, даст аж 100% атаки — правда, на 30% понижая физическую защиту.

Если же враг берет верх и ваше здоровье упало ниже 10%, пассивная способность Несокрушимости даст вам дополнительный шанс оглушить неприятеля.

Вопрос 7. Оглоушить канделябром аль подушкой задушить?

Самое страшное оружие гладиатора — его массовые атаки, бьющие по шести противникам одновременно. Это такие способности, как Ударная мощь меча — массовый удар с пятнадцатиметрового расстояния, понижающий физическую защиту целей на 500, цепочки умений «Волна разрушения — Шоковая волна — Двойная волна, Волна разрушения — Волна давления», «Вампирическая волна — Шоковая волна — Двойная волна» и другие возможные комбинации — целая группа врагов будет повержена или искалечена за короткое время! Еще одно умение массового поражения можно использовать после Снятия шока — Вспышка гнева опрокинет шесть целей, нанеся им неплохой урон.

Но не только массовые атаки (скорее мешающие гладиатору в походах в подземелья) составляют его боевой арсенал. Цепочка «Яростный удар — Критический удар — Костолом — Безжалостный удар» нанесет цели несовместимые с жизнью повреждения, а «Яростный удар — Критический удар — Удар гнева» не только наставит врагу синяков, но и уронит его оземь.

Кстати, об опрокидывании. Копье и двуручный меч имеют пассивную особенность — шанс опрокинуть противника любым ударом, поэтому можно надеяться не только на свои умения! При помощи Рывка к жертве гладиатор способен прыгнуть к упавшему неприятелю через 15 метров, нанеся ему coup de grace. Бить лежачего позволяет и Последний удар. А способность Воздушная паутина подбросит цель и заключит в оковы, не давая ей передвигаться, лечиться и атаковать (опустить ее на землю можно, ударив умением Подрезать крылья).

Вопрос 8. От всех ли стигм равный толк?

Хоть наш набор стигм и зависит в основном от предпочитаемого оружия, есть камни, которые приобретает любой уважающий себя гладиатор. Броня баланса не даст врагам оглушить гладиатора, развернуть его спиной или уронить его оземь (да и маг со своими Воздушными оковами попадет впросак). Захват ног обездвижит врага и не даст ему уклониться, а Подготовка к бою увеличит атаку в PvP на 25% и повысит точность магии на 300.

НА ЗАМЕТКУ: хоть у гладиатора и нет магических умений, точность магии увеличит вероятность срабатывания Захвата ног и божественных камней.

Второе дыхание восстановит 35% здоровья, увеличит его максимум на 35% и защитит от критических ударов. Оздоровление поможет восстановить 20% здоровья и тоже повысит выживаемость, однако время перезарядки у двух этих способностей общее, поэтому стоит выбрать что-нибудь одно.

Если наш выбор — копье, установите Волну землетрясения и Вампирическую волну. Эти массовые атаки дадут возможность сражаться с целыми группами, а также открыть некоторые цепочки умений. В сражениях с вражеской расой помогут Изоляция, запрещающая использовать физические умения, Стойка берсерка, повышающая урон на 80% (снижая при этом точность ударов и физическую защиту гладиатора), а Порез ног обездвижит улепетывающую цель.

Источники:

http://www.interesnyekartinki.ru/igrat-v-mechi-i-luki-kak-stayut-gladiatorami.html

http://www.livemaster.ru/topic/980989-gladiatory-tipy-voinov-i-ih-klassifikatsiya

http://www.igromania.ru/article/19958/Aion_Desyat_voprosov_o_gladiatore.html

Ссылка на основную публикацию
Статьи на тему: