Законы израиля для туристов. Что нельзя в израиле (памятка туристу)

Памятка туристу по Израилю

Отправившись в Израиль, вы должны знать, как правильно себя вести в этой стране, какие здесь законы и обычаи. Здесь, в этой статье, мы напишем небольшую памятку для туриста по Израилю.

А начнем, пожалуй, с самого простого – с курения. Как в Израиле относятся к курению, в отдельных его городах, и какие здесь существуют закон поэтому поводу. Как и в Украине в Израиле вступил закон о запрещении курения в коллективных, общих местах, на улице и в общественных местах. Таких мест в Израиле не много, но с определенного момента, а именно с 1 июня 2012 года, их число значительно увеличилось, те места, которые раньше до 1 июня 2012 года были не запрещены законом для курильщиков, теперь становятся запрещенными. А если быть конкретными, то в этот список добавляются еще и все автобусные остановки, станции железной дороги, территория возле больниц и клиник Израиля. Нельзя также курить и в банкетных залах, плавательных бассейнах, в правительственных учреждениях и возле святых мест Израиля, посещаемых паломниками.

Когда правительство создавало этот закон, то речь шла еще и о том, чтобы запретить курильщикам курить еще и на стадионах и на концертных площадях. Но в самый последний момент эти два пункта в закон не были включены, потому, что комиссия здравоохранения Кнессета не подписала их.

В самом начале мы написали, что в нашей памятке для туристов по Израилю будет написано и про конкретные города Израиля. Вот мы и возьмем для начала столицу Израиля, город Тель-Авив. Курение здесь хотели запретить во всех открытых, общественных местах. Предлагал это Биньямин Нетанияху, он является головой представительства, и к тому же министром здравоохранения Израиля.

При разговоре о памятке туристов по Израилю, хотелось бы сказать и о том, что закон, который запрещает курильщикам свободно курить, где им захочется, действует в стране уже, не много не мало, пять лет. Существуют в Израиле так же и штрафы, которые курильщики должны оплатить в случае нарушения закона. Для частных лиц размер штрафа составляет 1000 шекелей, а вот штраф, который выпишут заведению, на территории которой поймали нарушителя, будет на много больше, а составит он 5 000 шекелей.

Если вы курите, и если вы в Израиле, то будьте аккуратны. Внимательно изучите местные законы и начисление штрафов, и их размеры. Не нарушайте законы, курите в специально отведенных для этого местах, и у вас все будет в порядке.

Следующее, о чем хотелось бы написать в памятке для туристов в Израиле, так это одежда. Вы не подумайте ходить по городу, по заведениям в одежде вызывающей. На экскурсии и на пляж вы имеете полное право надеть любую одежду, которая вам по вкусу.

В Израиле существуют некоторые правила по форме одежды, например, вы отправляетесь к Стене Плача или Западной стене, тогда вам не помешает знать о том, что ваша голова обязательно должна быть прикрыта чем-то, платком или иным головным убором. Если же вы явитесь к Стене Плача не с прикрытой головой, то работники сразу же предложат вам головной убор, от которого вы не должны отказываться. Кстати, такой головной убор называется – кипа.

Все запреты или правила по поводу одежды в основном относятся к святым местам. То есть если ты посещаешь какую-либо церковь, мечеть, синагогу, то и вид у вас должен быть соответствующий. Одежда скромная, не вызывающая, спокойных тонов. Она должна быть длинной на столько, чтобы прикрыть ваше тело, руки, ноги. Ни в коем случае это не должна быть коротенькая юбка или шорты, майки или топики различные. Для посещения святых мест есть определенная форма одежды, которая описывается в памятках для туристов в Израиле. Это надо соблюдать.

Ну и это еще не все. Вы должны знать, что перед тем как зайти в мечеть необходимо свою обувь оставить на пороге, то есть снять ее. Это такой своеобразный обычай, который существует не только в Израиле, но и в других странах.

Следующий пункт в памятке для туристов в Израиль не очень приятный. Его лучше всего избегать. Это когда вас задерживает полиция. Если такое вдруг случилось, что, конечно, лучше не случалось бы, то полиция должна вам предоставить для ознакомления акт о взятии под стражу, плюс к этому вам должны объяснить причины ареста. Хотя, нужно отметить, что такие конфликтные случаи в истории туристов и полиции случаются очень редко. В основном полицейские Израиля относятся к туристам лояльно, идут им на встречу, помогают в некоторых их вопросах.

Читать еще:  Шинель гоголь читать краткое содержание для пересказа. Николай гогольшинель

Конечно же, у каждого правила есть свои исключения. Так же и здесь. Редко туристов могут задержать, причиной этого обычно является выяснение личности, допрос или обыск. Процедура эта не очень приятная, занимает по времени она по-разному. Может длиться несколько минут, а может и несколько часов, зависит все от личности и обстоятельств дела.

Проводят такие, так скажем, мероприятия, для проверки. Проверяют только подозрительных людей и, как у нас говорят, с подозрительной внешностью. Вообще причины столкновения с полицией могут быть совершенно разными. Главное помните о том, что написано в памятке для туристов в Израиле. Будьте вежливыми с работниками полиции, делайте то, о чем они вас просят, ни в коем случае не пререкайтесь с ними, не унижайте и не оскорбляйте. И, самое главное, не пытайтесь дать денег, не пытайтесь подкупить. Реакция на такие действия может быть самая неадекватная.

И еще, вы должны знать свои права. Если вы находитесь в отделение с работниками полиции больше чем двадцать минут, то это уже считается как арест, взятие вас под стражу. Если же это полиция сделало без оснований на то, вы имеете полное право подать на работников полиции в суд жалобу, а так же требовать от них выплаты для покрытия морального ущерба. В свою очередь полиция должна показать акт, в котором объясняются причины, по которым вас арестовали.

Должен в памятке для туристов в Израиле быть еще один обязательный пункт. В нем описывается куда, в какое учреждение вы можете спокойно обратиться за помощью в случае непредвиденного обстоятельства. В таком случае вам нужно будет направляться прямо в консульство Российской Федерации или же в дипломатические представительства. Для украинцев та же самая дорога, только в консульство Украины.

Чтобы быть всегда спокойным и уверенным в себе, способным защитить себя и своих близких, соблюдать спокойствие в любой ситуации нужно просто знать свои права, законы и порядки той страны, в которую отправляетесь, а также быть законопослушным гостем гостеприимного Израиля. Еще в памятке для туристов надо написать и то, что перед отъездом нужно проверить, все ли собрано, в первую очередь это касается документов. После того как вы убедитесь в наличии всех необходимых документов отправляйтесь со спокойной душой в путь.

Если вы внимательно ознакомитесь с приведенной памяткой для туристов в Израиле, ваш отдых обязательно пройдет спокойно, без неприятных приключений и сюрпризов. Следуйте правилам.

Памятка туристу Распечатать

Компания Библио-Глобус лидирует в России по организации качественного разнообразного отдыха для всех категорий туристов, самые выгодные варианты для семейного, романтического, молодежного, индивидуального отдыха всегда можно найти в предложениях Библио-Глобус. Собственные полетные программы, широкая база эксклюзивных предложений по отелям и другим пунктам временного проживания. Библио-Глобус предлагает лучшие варианты для отдыха в России: Крым, Сочи, Анапа, Геленджик, Туапсе с вылетом из Москвы, Санкт-Петербурга и других городов в регионах. Горнолыжные туры на популярные курорты Красной поляны (Сочи). Экскурсионные туры: моря, горы, озера, фантастическая природа и только положительные эмоции. Круизы по городам России. Лечебные туры. Незабываемый пляжный и экскурсионный отдых по доступным ценам в лучших отелях: Средиземноморья (Кипр, Греция, Тунис, Турция, Испания, Италия, Израиль и др.), Азии (Таиланд, Индия (Гоа), Вьетнам, Индонезия (Бали), Сингапур, Камбоджа, Филиппины и др.), Ближнего Востока (ОАЭ, Израиль, Иордания, Грузия, Бахрейн), Карибского бассейна, стран Латинской Америки и США (Доминикана, Куба, Бразилия, Ямайка и др.). Пляжные, экскурсионные, горнолыжные, комбинированные, оздоровительные и обучающие туры по всей Европе (Чехия, Италия, Испания, Андорра, Болгария, Черногория, Португалия, Мальта и многие другие). В Библио-Глобус летом, зимой и в межсезонье всегда лучшие предложения – от заказа однодневных экскурсий до полного пакета отдыха, включая отели, авиабилеты и билеты на любые виды транспорта, концерты, развлечения и спортивные мероприятия, низкие цены и выгодные тарифы на дополнительные услуги в выходные, акции и скидки на проживание в стандартных номерах гостиницы, апартаментах, виллах или хостелах, на базах отдыха или в санаториях. Библио-Глобус – компания, которая позаботится о визе и страховке, даст полезные советы о любой стране пребывания. Библио-Глобус работает как с туристическими агентствами, так и с частными клиентами, предлагая самостоятельное бронирование услуг и разнообразные программы для партнеров и прямых клиентов. В онлайн системе бронирования Библио-Глобус можно оформить путевку и забронировать проживание в гостинице, купить недорогие пакетные предложения, индивидуальные программы активного, оздоровительного, экскурсионного, экстремального отдыха, а также получить удовольствие от шопинга по лучшим ценам в мировых столицах моды и покупок.

Читать еще:  Из состоит рельеф. Что такое рельеф – определение

Отдыхайте с Библио-Глобус, чтобы ваш отдых наполнился яркими впечатлениями и отзывами, фото- и видеоотчетами, положительными эмоциями и приятными воспоминаниями. Библио-Глобус – персональный гид в любой поездке по всему миру!

За 2016 год услугами компании Библио-Глобус воспользовались 1 658 922 человек.

За 2017 год услугами компании Библио-Глобус воспользовались 2 863 294 человек.

За 2018 год услугами компании Библио-Глобус воспользовались 2 934 056 человек.

За 2019 год услугами компании Библио-Глобус воспользовались 3 584 389 человек.

Памятка туристу по Израилю

ПАМЯТКА ТУРИСТА ПО ИЗРАИЛЮ

КРАТКАЯ ИНФОРМАЦИЯ О СТРАНЕ:

Официальное название: государство Израиль
Дата основания: 14 мая 1948 года
Форма правления: парламентская демократия
Столица: Иерусалим
Площадь: 22.072 кв. км
Население: 7.24 миллионов человек
Распределение по вероисповеданию: 75.6% – евреи, 16.6% – мусульмане, 1.6% -христиане, 1.6% – друзы, 3,9% – не обладают религиозной идентификацией

Государственный язык: иврит

Денежная единица: новый израильский шекель (1$ равен $3,3 шекеля)

Уровень жизни по международной классификации: 24 место в мире

Флаг: представляет собой две голубые полосы на белом фоне, со звездой Давида между ними

Месторасположение: Израиль расположен на юго-западе Азии, на берегах трех морей: Средиземного моря, Красного и Мертвого. С восточного побережья омывается водами Средиземного моря. На севере граничит с Ливаном, на северо-востоке — с Сирией, на востоке — с Иорданией, на юго-западе — с Египтом.

Это страна с богатым историческим прошлым, святое место для представителей трех монотеистических религий, здесь немало древних исторических памятников и религиозных святынь.

В Израиле очень жестко соблюдаются законы, что делает страну безопасной для туристов. Практически отсутствует преступность на улицах. Вы можете чувствовать себя в безопасности, находясь на курортах, прогуливаясь по кварталам и набережным городов. В местах скопления людей рекомендуем соблюдать элементарную осторожность и не оставлять ценные вещи без присмотра, хотя карманных воров больше среди туристов, чем среди местных жителей. Мы также рекомендуем избегать посещения арабских кварталов в одиночку и в темное время суток. В еврейских же – вы в полной безопасности.

При входе в торговые центры, банки, отели и другие общественные места служба охраны может попросить вас предъявить содержимое ваших сумок. Пожалуйста, проявите понимание в этом вопросе и всегда оказывайте содействие сотрудникам служб безопасности любых объектов.

ЧТО ВЗЯТЬ С СОБОЙ:

Израиль – современная развитая страна, где можно приобрести практически все, что может понадобиться вам во время визита, включая одежду, косметику и предметы личной гигиены.

Если вы приезжаете в Израиль летом, возьмите с собой легкую одежду – рубашку с короткими рукавами, майку, шорты, головной убор, сандалии, пляжные туфли, купальный костюм и солнцезащитный крем. Неплохо также будет прихватить с собой свитер или куртку, потому что ночью в горах и пустыне бывает прохладно.

Если же вы решили посетить Израиль зимой, вам понадобится теплая одежда, такая, которая распространена в России осенью – плотная куртка или пальто, утепленная обувь, зонт, шарф, перчатки. Зимой в Израиле не так холодно, как в России, но все же бывают прохладные дождливые дни.

Если вы отправляетесь в Эйлат или на Мертвое море, не забудьте взять купальные принадлежности: там и зимой достаточно тепло. Солнцезащитный крем, шляпа и темные очки – необходимые предметы в любое время года.

Для посещения святых мест необходимо иметь скромную одежду, прикрывающую плечи, колени и голову.

Читать еще:  К чему снится кататься на волнах. К чему снятся большие волны

Субтропический средиземноморский с прохладной дождливой зимой и долгим жарким летом. Дожди в Израиле идут только в зимний период.

ВЫЛЕТ ИЗ МОСКВЫ:

Не забудьте взять свой загранпаспорт, авиабилеты, медицинскую страховку.

Регистрация на рейс начинается за 3 часа до вылета и заканчивается за 40 минут до вылета.

Просим принять во внимание, что служба безопасности авиакомпаний, особенно израильских, уделяет очень большое внимание каждому пассажиру, поэтому во время досмотра багажа и опроса сотрудниками службы необходимо проявлять максимальное терпение и понимание, – все меры, предпринимаемые сотрудниками службы, направлены исключительно на обеспечение вашей же безопасности.

Для граждан РФ туристическая виза не нужна! Нужен заграничный паспорт, срок действия которого не менее шести месяцев с даты выезда, медицинская страховка, авиабилеты в обе стороны.

Беспошлинно можно ввезти до 250 сигарет или 250 гр. табака, до 1 л. крепких спиртных напитков, до 2 л вина, не более 250 гр. одеколона или духов, подарков на сумму не более 200 USD (включая продукты питания до 3 кг.), а также предметы и вещи личного пользования. Допускается неограниченный ввоз иностранной валюты в денежных знаках, туристических чеках и банковских кредитных обязательствах. За некоторые предметы личного пользования (видеооборудование, снаряжение для подводного плавания, ручные инструменты) на границе необходимо будет внести таможенный залог. Залог возвращается, если эти предметы будут предъявлены на таможне при выезде из страны.

Офицеры службы безопасности могут задать вопросы самого разного рода. Пожалуйста, не нервничайте, не переживайте, спокойно отвечайте на все вопросы.

Просим вас отнестись к данной процедуре с пониманием.

Внимательно ознакомьтесь с условиями вашего страхового полиса. Если во время вашего пребывания в Израиле вы почувствуете недомогание или получите травму, то первым шагом должен быть звонок в центр неотложной помощи, номер телефона которого указан в вашем страховом полисе.

Для заселения в отель необходимо предоставить кредитную карту, даже если проживание уже оплачено заранее. Это своего рода гарантия сохранности имущества отеля. Если вы не имеете кредитную карту, то в некоторых отелях можно оставить в качестве депозита наличную сумму в размере 50$ в сутки на человека. Эта сумма будет вам возвращена в момент выписки из отеля, но, в соответствии с законодательством Израиля, в шекелях по текущему курсу.

Время заселения в отели 14:00, в Эйлате и на Мертвом море в 15:00, в шаббат в любых отелях не ранее 19:00. Расчетный час 11:00.

Разница с Москвой составляет -1 час

Денежная единица Израиля – шекель (NIS). Обменный курс нестабилен, деньги лучше ввозить в американских долларах или в евро. Кредитные карты принимаются к оплате практически повсеместно.

Часы работы: воскресенье-четверг 8.30-21.00; в пятницу короткий день 8.00-15.00. Суббота (Шаббат) – официальный выходной день.

При покупке товаров более чем на $100 вы можете вернуть НДС в аэропорту.

Для этого спросите у продавца или владельца магазина, может ли он Вам предоставить бланк возврата НДС (tax refund). Чек о покупке вместе с бланком возврата НДС нужно предоставить в бюро по возврату НДС в аэропорту.

ПИТАНИЕ И РЕСТОРАНЫ:

Пища в Израиле столь же разнообразна, как и люди, населяющие страну. Понятие «израильская кухня» еще только формируется на основе кулинарных традиций и продуктов, которые здесь существуют. Большинство израильтян – выходцы из стран Восточной Европы, стран СНГ и Северной Африки; они привезли с собой давние традиции еврейской кухни, на протяжении веков процветавшие в краях их прежнего места жительства.

В Израиле можно отведать блюда итальянской, китайской, японской, индийской, арабской и американской кухни. В основе меню большинства ресторанов и кафе лежат блюда, давно полюбившиеся широкой публике – сэндвичи, паста, рыба, мясо, овощи.

Типичная израильская кухня “кошерная”. Основное правило этого религиозного закона требует абсолютного разделения между молочными и мясными продуктами.

Все телефоны-автоматы работают от телефонных карт. Их можно купить в почтовых отделениях от 10 до 120 шекелей. Мобильная телефонная связь в Израиле осуществляется компаниями Пелефон, Селком, Оранж и Амиго.

Телефоны экстренной помощи: полиция-100; скорая помощь -101; противопожарная служба -101

С информацией о государстве Израиль Вы можете ознакомиться, посетив

Источники:

Памятка туристу по Израилю

http://www.bgoperator.ru/price.shtml?flt=100410009918&tid=64

http://www.karlson-tourism.ru/countries/israel/israil-info-for-tourists/

Ссылка на основную публикацию
Статьи на тему: