На что похож остров суматра. Остров Суматра

Где находится остров Суматра на карте мира

Суматра – остров в Индонезии, интересен не только своей природой: непроходимыми джунглями и горными ландшафтами, но и достопримечательностями.

Столица Суматры – город Медан. Здесь проживает 1,5 миллиона человек. Это место является крупнейшим промышленным центром и знаменито удивительным культурным наследием.

Остров Суматра относится к Зодскому архипелагу и является пятым по величине среди всех островов в мире. Он находится недалеко от полуострова Малакка, от которого отделен проливом.

Свое название остров получил от слова «суматаи», которое переводится как «находящийся за водой». Остров Суматра со всех сторон омывается многочисленными заливами, Индийским и Тихим океаном.

История Суматры

Ученые-археологи уже несколько лет проводят раскопки, результаты которых говорят о том, что первые люди пришлю сюда приблизительно во 2 веке до нашей эры. Выяснено также то, что долгое время на острове проживали представители трех разных культур.

Со 2 века нашей эры на Суматре стали появляться первые государства. Наиболее известным считается государство Шривиджайя, современная столица которого находится в Палембанге. Шривиджайя регулярно вели войны, результатом которых стало присоединение Явы и полуострова Малакки.

После 10 века остров Суматра стали упоминать в документах как «Островом Золота». Все дело в том, в то время здесь появились первые золотые рудники.

Через несколько столетий царство пришло в упадок. Всему виной стали междоусобицы среди влиятельных государственных деятелей. Распалось Шривиджайя на несколько княжеств, среди которых сильно вырасти, в экономическом плане, смогло только Пасай.

В конце 13 века Сумару посетил известный Марко Поло. Красоту и необычность острова произвели на него неизгладимое впечатление. Через некоторое время на Суматру прибыли голландские миссионеры и торговцы, основавшие на побережье многочисленные деревушки.

Первая Мировая война обошла Суматру стороной, так как Нидерландское государство было на нейтральной стороне, а вот во время Второй мировой остров не избежал оккупации японцами. После освобождения Суматра провозгласила независимость Индонезии, в состав которой она входит.

Погода на Суматре

В формировании климата большую роль играет расположение острова относительно экватора. Климат здесь экваториальный, он в меру жаркий и влажный.

Особых перепадов температуры здесь не бывает. Она колеблется от +25 до+27 градусов.

Все осадки выпадают в виде кратковременных ливней.

Население острова

В настоящее время население острова составляет 50,6 миллионов человек, что по количеству ставит Суматру на 4 место в рейтинге самых густонаселенных мест в мире. В национальном плане здесь больше всего индонезийцев, которые подразделяются на мелкие народности. Кроме этого на острове проживает немало китайцев, тайцев, индийцев и вьетнамцев. Государственным языком на всей территории Суматры признан индонезийский или малайский язык.

Местное население ведет активный образ жизни и занимается сельским хозяйством, а также разными видами промышленности: текстильной, перерабатывающей.

Среди крупных городов выделяется Медан, в котором проживает более 2 миллионов человек.

Флора и фауна

Более 30% всей территории острова занято тропическими лесами. Здесь растут пальмы, фикусы, бамбук, лианы. Поднявшись выше, в лесах появляются вечнозеленые растения и лавровые деревья. Также можно встретить клены, дубы и каштаны. На ровных поверхностях произрастает аланг-аланг – эндемик Суматры.

Животный мир острова также разнообразен, как и растительный. Млекопитающих здесь насчитано более 190 разных видов. Также на острове очень много пресмыкающих (250), тропической рыбы (270) и более 450 видов птиц. Среди такого богатого животного мира встречаются эндемичные формы, живущие только на острове Суматра.

Туризм и отдых

Туризмом власти Суматры начали заниматься относительно недавно. Климат и другие природные условия острова идеально подходят для создания разнообразных туристических объектов.

Практически все побережье покрыто песком, который омывается водами Индийского океана. Из-за вулканической активности он приобрел приятный коричневатый оттенок.

Немало на острове мест, где находятся коралловые рифы. Это создает идеальные условия для занятий дайвингом и сноркелингом. На пляжах, скрытых от сильных ветров, в последнее время встречается много любителей виндсерфинга.

Для ценителей природной красоты создано огромное множество экотуров, ведущих в самую глубь экваториальных лесов.

Ну и как можно обойтись без достопримечательностей. На острове Суматра очень много памятников старины. Проведем небольшой экскурс по самым интересным из них.

Озеро Тоба

Это самое большое озеро в Индонезии. Оно образовано более 70 тысяч лет назад и имеет вулканическое происхождение. Его побережье имеет необыкновенный вид, так как оно практически полностью заросло хвойными деревьями.

Туристам всегда предлагают прокатиться на лодке по озеру, и никто никогда не отказывается. Вода здесь кристально чистая и прозрачная. Присмотревшись можно заметить рыб, плавающих где-то на глубине.

Национальный парк Лёссер

Свое название Лёссер получил от одноименной горы, нахоящейся на его территории. Сам парк простирается на 150 километров по территории двух районов Индонезии. С самого основания это место привлекло путешественников и ученых со всей земли. Связано это с тем, что вся территория парка поделена на несколько экосистем.

Из-за своей уникальности парк Лёссер внесли в состав Всемирного наследия. Многочисленные туристы приезжают сюда не только из-за красоты экваториальных, влажных лесов, но и для того, чтобы увидеть популяцию суматранских орангутангов. Помимо этого здесь живут носороги, слоны, тигры и бенгальская кошка.

Деревня Букит Лаванг

Эта небольшая деревушка расположилась в парке Лёссем. Букит Лаванг – это самое лучшее место для активной туристической деятельности. Практически ежедневно здесь можно увидеть отдыхающих из разных стран. На праздники сюда приезжают местные жители, чтобы отдохнуть от города.

Около полноводной реки построено несколько отелей. Большинство комнат имеют свободный доступ к реке, а из окон открывается завораживающий вид на окружающий пейзаж.

Великая мечеть в Медане

Расположилась Великая мечеть в городе Медан. Она считается главной достопримечательностью острова, а также известным памятником старины. Основана святыня была в период голландской колонизации. До сегодняшнего дня ее поддерживают в первозданном виде.

По-другому мечеть называют Масджид Райна. Возведена она в 1907 году одним голландским архитектором в мусульманском стиле.

Это место и по сей день считается главным религиозным сооружением в городе. Жители провинции придают этому месту особое значение и считают символом религиозной культуры. После разрушительного цунами в 2004 году ее стали почитать еще больше, ведь она сумела выстоять.

Читать еще:  Какое расстояние до горизонта на равнине. Видимый горизонт и его дальность

Деревня Томок Болонь

В многочисленных деревнях острова можно познакомиться с традициями и обычаями племени тоба табак. Наиболее колоритной считается деревня Томок Болонь. Она состоит из огромных деревянных домов с крышами, крытыми соломой. Все жилища установлены на небольших возвышениях, которые помогают избежать наводнения. Напротив каждого из них стоит амбар с зерном. Его размеры настолько огромны, что нередко амбар используют в качестве спальни.

Самым красивым местом в деревне считается общественный дом. Его украшают необычным, красивым орнаментом, сочетающим красный, черный и белый цвета. Неизменным атрибутом этого места являются рога буйвола.

Дома местных жителей традиционно делились на три зоны: загон для домашнего скота, большую жилую комнату и святилище, где хранились семейные реликвии.

Со временем связь с прошлым постепенно теряется. С появлением современной инфраструктуры меняется облик деревни. И никто не может точно утверждать, что после очередного стихийного бедствия дома будут восстановлены в неизменном виде.

Реабилитационный центр орангутангов

Этот национальный заповедник создан для защиты и увеличения популяции орангутангов. Основан он в 1973 году. Это одно из немногих мест в мире, где еще можно увидеть диких орангутангов. Всего в заповеднике насчитывается более 5000 особей.

Главной задачей реабилитационного центра является приучение животных к жизни в дикой природе. Многие годы орангутанги были в Индонезии домашними животными, но к концу 20 века их популяция резко уменьшилась. И вот сегодня сотрудники заповедника стремятся увеличить число орангутангов и адаптировать их к самостоятельной жизни в природе.

Проводятся экскурсии в тропики, где можно не только увидеть этих удивительных животных, но и полюбоваться на окружающие красоты.

Султанский дворец

Султанский дворец или Истана Маймун расположен в Медане. Дворец строился во времена колонизации и на сегодняшний день является ярким представителем той эпохи. Благодаря частым реставрациям, архитекторам удалось сохранить его практически в первозданном виде.

Около Истана Маймун работает сувенирная лавка, в которой представлен огромный выбор бижутерии индонезийских мастеров. Вся она создается с учетом традиций и обычаев индонезийцев и считается прекрасным напоминаем о колорите страны.

Водопад Сиписо-Писо на озере Тоба

Расположился Сиписо-Писо на озере Тоба. Этот огромный водопад (120 м.) представляет собой живописнейшее зрелище, способное удивить любого туриста. Сиписо-Писо уникален тем, что его воды берутся из подземного реки, протекающей прям под плато.

Существует легенда, что водопад образовался во время битвы подземного дракона с духами озера. Полюбоваться на красоту падающей воды можно с нескольких обустроенных смотровых площадок.

Саркофаг короля Сидабутар

Расположена гробница недалеко от деревни Томока, прямо за рынком. Здесь покоится сам батакский король и его родственники. Это место насчитывает более 200 лет.

Гробница имеет необычную отделку и украшена красивым дорогим орнаментом. Многочисленные туристы постоянно приезжают сюда, чтобы прикоснуться к старине и почувствовать особую атмосферу этого места.

Недалеко от гробницы Сидабутар находятся батакские дома, где каждый год проходит фестиваль марионеток. Этот праздник очень популярен среди местного населения и туристов.

Музей Ачех

Это один из самых старых музеев в Индонезии. Здесь собрана большая коллекция старинных предметов, найденных в районе Ачех. Большая ее часть является частной собственностью ученого Фридриха Стамесхауса. Вплоть до 1933 года он занимал должность хранителя музея, а после выхода на пенсию продал половину коллекции в Амстердамский институт.

После провозглашения независимости музей стал собственностью государства. Была проведена реставрация некоторых помещений и построено новое дополнительное здание, где сегодня проводятся конференции и выставки.

Аэропорт Polonia

Это самый первый аэропорт на острове с международным сообщением. Свое название он получил от названия местности, где жил польский барон. В конце 19 века этот человек получил разрешение на создание табачной плантации в Медане.

В 1924 году здесь приземлился первый самолет. За штурвалом сидел летчик-испытатель, совершивший полет из Голландии. Именно в этот момент в Polonii появилась первая взлетная полоса. После этого власти города выделили деньги для того, чтобы достроить аэропорт.

Официальное открытие состоялось в 1928 году.

На что похож остров суматра. Остров Суматра

1.Суматра – самый западный остров индонезийского архипелага и пятый по величине в мире.

2.Остров Суматра расположен к южной стороне от полуострова Малакка и разделяется с ним проливом — другими словами, посредине Азии и Австралии.

3.Необыкновенная природа, озёра и множество пляжей, где почти нет цивилизации – это остров Суматра. Остров представляет собой горные образования, наивысшие из которых достигает высоты 30−50 километров. Наименование острова происходит от слова samudra — «океан».

4. Остров Суматра по количеству посещаемых островов туристами занимает третье место после Бали и Явы.

5.Остров Суматра привлекает путешественников своей природой. Вдоль берегов тянутся сотни километров пляжей, с тёмным песком вулканического происхождения, на острове есть заповедники, богатые экзотической флорой и фауной, кристально чистые горные озёра.

6. На юго-востоке острова ещё в 7 веке нашей эры находилось буддистское королевство Шривиджая. А в конце 12 века арабские торговцы и торговцы из Индии завезли на остров свою религию. Так здесь появился ислам.

ГОРОД МЕДАН

7. Медан – портовый город и столица провинции Северная Суматра. Медан является одним из самых крупных городов острова и его транспортным центром. Город образовался в 1590 году, а наибольшее развитие получил в конце XIХ века, в период появления табачных плантаций.

8.Основной достопримечательностью Медана считается международный аэропорт Полония. Он находится в центре города в самом богатом и фешенебельном районе.

9.В Медане множество архитектурных сооружений. Самые популярные их них: мечеть Масаджит Райд — памятник архитектуры в марокканском стиле с куполами чёрного цвета; церковь Девы Марии — напоминание о том, что жители острова являются представителями разных религий (христианство, буддизм, музей); Краеведческий музей и музей Военного искусства.

10.Медан — рай для любителей шоппинга, так как город расположен на пересечении торговых сообщений. Туристы могут приобрести все, что душе угодно. На рынке широкий выбор ювелирных изделий, сувениров и табака. Добраться до города можно на катере или лодке, выходящей из огромного порта на севере Медана.

11. Всего в пяти километрах от Медана находится большая крокодиловая ферма Индонезии. Здесь можно увидеть, как появляются из яйиц маленькие крокодилы.

Читать еще:  Анна Керн: биография, отношения с А. С

ДВОРЕЦ СУЛТАНА В МЕДАНЕ

12.Город Медан имеет очень важное стратегическое значение для острова Суматра, поскольку служит своего рода связующим звеном острова со столицей Джакартой, Куала-Лумпуром, Сингапуром, Амстердамом, Веной и островом Пенанг.

13. Остров Суматра интересен тем, что богат разнообразием культур. Этим он постоянно привлекает к себе внимание учёных – культуроведов, социологов, людей, изучающих искусство.

14.На землях острова Суматра насчитывается целых шесть этнических, причём довольно крупных, групп. У каждой из них – свой язык, своя культура, свои традиции и обычаи.

15. Остров Суматра находится одновременно на двух полушариях и разделен экватором на две части, причём практически равные.

16. Невдалеке от города Букиттинги можно с лёгкостью ступить одной ногой на северное, другой – на южное полушарие. Никаких, конечно, необычных ощущений при этом конечно не возникнет. Но географ-учёный официально подтвердит тот факт, что сейчас Вы находитесь одновременно в 2-х временах года.

17. Из достопримечательностей острова Суматра можно отметить парк Гора Лаусер. Это национальный заповедник, причём старейший, расположен в долине Лаванг.

18.Именно здесь можно встретить большое количество животных, находящихся на грани вымирания. Это тигры, слоны, орангутаны, медведи, носороги, тапиры и сиаманги (чёрные гиббоны). Сейчас их защитой занимается государство, и парк находится под государственной охраной.

19. В период Второй мировой войны остров был захвачен войсками Японии. В 1945 году Индонезия, под влиянием которой находился остров Суматра, объявила о своей независимости.

20. 30% острова Суматра покрыта тропическими лесами.

ОЗЕРО ТОБА

21. На острове Суматра есть озеро Тоба. Своим появлением оно обязано извержению вулкана, происшедшему здесь 75 тысяч лет назад – это кальдера, затопленная водой. По площади озеро – 1300 квадратных километров. Глубина его достигает 500 метров, а посередине находится огромный остров Самосир.

22.На берегу Тобо разместился курорт Парапат, с фешенебельными отелями и большим количеством ресторанов национальной кухни. Проведение досуга здесь тоже разнообразно. Но особенно велик выбор водных видов спорта. Добраться до Парапата можно за четыре часа на машине или на автобусе от Меданы.

23.Северная часть озера Тобо весьма интересна – здесь можно понаблюдать за триста шестидесяти фунтовым горным водопадом. На острове Суматра — это захватывающее зрелище – хрустально чистые брызги воды в чистейшем разреженном горном воздухе создают какой-то небывалый эффект, будто происходящее нереально.

24.Кроме того, можно совершить увлекательную прогулку на лодке на Самосир и познакомиться с культурой племени батаков, там обитающих. Узнать об их культуре, быте, увидеть деревню, традиционные танцы жителей и послушать фольклорные песни, отовариться на фруктовом рынке и, конечно же, осмотреть одни из достопримечательностей острова – королевскую могилу и дворец.

25. У этого острова весьма интересное прошлое, запечатлённое историей в дошедших до наших дней руинах храмов, мечетей и дворцов.

26. Остров Ленгкуас, расположенный недалеко от восточного побережья Суматры, привлекает красотой чистой и прозрачной морской воды, дикими пляжами. По величине остров небольшой, но на нём открывается невероятный пейзаж, а вода настолько чиста, что в ней можно рассмотреть коралловые рифы и плавающих на глубине рыб. Отправляясь на пляж, обязательно нужно брать с собой еду, так как магазинов и источников питьевой воды нет.

27. На острове Суматра для интересующихся открыты двери музеев и национальных библиотек.

28. Ещё одним удивительным зрелищем является самый большой в мире цветок — раффлезия. Цветок не имеет листьев и стебля и достигает метра в диаметре. Несмотря на свою уникальность и красоту, он очень неприятно пахнет, но это не смущает туристов, мечтающих его осмотреть. Этот цветок произрастает только на Суматре и Борнео.

29. Если совершить путешествие острова Суматра вглубь холмов – там, за бесчисленным количеством рек настоящий рай для любителей ярких приключений – буйные джунгли отделяют туристов от центра реабилитации орангутангов.

30. Остров Суматра находится в сейсмически активной зоне, поэтому здесь нередки мощные землетрясения и цунами.

ВУЛКАН КРАКАТАУ

31. Наибольшее впечатление на туристов производит вулкан Кракатау — самый опасный и активный вулкан. Известность во всем мире он получил благодаря своему извержению, которое оказалось настоящей трагедией. Это произошло в 1883 году, привело к гибели приблизительно сорока тысяч человек и образованию пролива между двумя островами Ява и Суматра.

32.Сегодня туристы осуществляют туда прогулки, однако находиться на расстоянии ближе, чем полтора километра от Кракатау запрещено.

33.Издалека замечательно видно очертания вулкана, а его окрестности усыпаны черным вулканическим песком и поросли травой и деревьями. Но по мере подъем к кратеру песок становится горячее и из-под земли пробивается дым, поэтому до самого кратера добраться невозможно.

34. На сегодняшний день на острове живёт племя батаков, которые раньше считались каннибалами. Их любимое блюдо — мясо собак, которое и сейчас есть в меню многих кафе.

35. Вообще же у батаков довольно необычные для европейского менталитета традиции. После смерти отца, например, они не могут его хоронить до тех пор, пока сын не достигнет совершеннолетия. Тело все это время находится в доме.

36. Традиционная постройка Западной Суматры – «большой дом» или как называют его на родном языке Румах Гаданг. Его главное отличие – уникальной формы крыша, похожая на рога буйвола.

37. На острове Суматре можно пообщаться со старожилами, которые могут рассказать множество интересных историй. Например, на острове Суматре ещё живут люди, которые помнят последний на этих землях кровожадный ритуал, исполненный семьдесят лет назад. А есть даже очевидцы, утверждающие, что имели место быть случаи людоедства в племени, живущем в центре острова Суматра.

38. Интересные факты можно найти о суматранских свадьбах. Так, одна из традиций острова Суматра заключается в том, что жениха себе выбирает сама девушка, а не наоборот, парень выбирает девушку в жёны.

39.И аналогично обстоит дело со сватаньем – сватов к родителям жениха засылают именно родители невесты. И их же «судом» определяется, подходит ли их дочери такой муж, достоин ли он рода их семьи или нет.

Читать еще:  Классные крафты в майнкрафте. Рецепты крафта

40.Хотя в последнее время насильственные свадьбы уже теряют свою актуальность, всё больше возражают юноши и девушки против такого бесправия и отсутствия свободы выбора.

41.И, тем не менее, родительское слово на острове Суматра по-прежнему остаётся весомым. До того, как семья будущей невесты примет решение о том, кого же засватать дочери в мужья, о каждом потенциальном женихе будет собрана вся информация — кто этот юноша, какими качествами и чертами характера обладает, из какой семьи, какого она достатка, кто у юноши в родственниках, и что они за люди. И предпочтение во многих частях острова Суматры до сих пор отдаётся по старинке — не профессии будущего жениха, а его происхождению.

42. Чтобы оформить развод, на острове Суматре жене не нужно давать какие-то особые разъяснения или доводы, почему развод необходим. Она может обойтись довольно простым объяснением своего решения. Например, сказать, муж мало зарабатывает, совсем не заботится о ней или детях, грубит и тому подобное. Это достаточно, чтобы выгнать мужа. И не у только у жены такие права. Её мать тоже может и имеет на это полное право запретить горе-мужу приходить к жене(!). Это и зовётся на острове Суматра разводом. Нового мужа девушка имеет право взять себе по истечению срока в три месяца. Почему была употреблена именно фраза «приходить к жене»? Да просто опять же дело в обычаях на острове Суматре. Когда мужчина взял себе женщину в жены, от этого хозяином в доме он, увы, не становится. Ведь, так сказать, «правит» здесь материнский род.

43. На острове Суматра настоящий матриархат. А мужа-неудачника называют просто «оранг сумандо», что переводится на русский язык, как «приходящий» или «пришелец». На следующее утро по обычаю муж должен покинуть дом своей жены и вернуться назад к матери.

44.Участия в судьбе и воспитании детей на острове Суматра муж практически не принимает. Зато он несёт ответственность за некоторых членов своей собственной семьи, а именно за племянников и племянниц – детей по линии свой сестры. Видеться же со своими детьми муж имеет право только тогда, когда приходит в дом своей жены переночевать. А забота о них по тому же принципу возложена на плечи братьев жены.

45.В возрасте шести-семи лет мальчиков здесь отправляют на проживание в сурау. Сурау на острове Суматре называется большой общинный дом, при котором есть одновременно и церковь, и школа. Здесь живут неженатые или разведённые мужчины, а ещё принимаются те, у кого нет собственной крыши над головой. А это значит, что на острове Суматра мужчина не имеет ни собственного дома, ни земли, ни хоть сколько-то ценного имущества. Таковы правила диктуемые обычаями острова Суматры – наследовать имеют право только женщины.

46.Хотя в последние годы на острове Суматра от старых традиций всё чаще уклоняются, нарушая законы, складывающиеся веками. Бывает так, что парни, подрастая, стремятся вырваться из родных мест. Кому же хочется быть почти как беспризорным и бездомным, живя на птичьих правах в сурау?! Женщины сегодня тоже нарушают священные законы. Выйдя замуж – оставляют мужа у себя в доме навсегда, выдвигая клану требование о том, чтобы им выделили небольшой отдельный дом.

ВУЛКАН ТОБА

47. Примерно 73 тысячи лет назад на Суматре произошло извержение вулкана Тоба, в результате которого образовалась воронка в 100 километров в диаметре. Это извержение спровоцировало 1800-летний ледниковый период.

48. В недрах Суматры сконцентрированы огромные залежи золота и серебра, а также угольные месторождения.

49. Путешествовать по острову Суматра можно автомобилем, автобусом и даже запряженной буйволами повозкой.

50. Наиболее благоприятными временами года для отдыха считается период с начала весны и по ноябрь, когда на острове царит благоприятная погода для плавания и дайвинга.

Остров Суматра

Суматра – один из крупнейших индонезийских островов, известный руинами древних храмов, дворцов, протяженной береговой линией, девственной природой. Вдоль западного берега острова простираются горы Барисан, высшей точкой которых является вершина Керинчи – высота 3.8 км. В этой части Индонезии тектонические пласты регулярно сталкиваются, вызывая разрушительные землетрясения. С восточной части Суматры преобладают равнинные территории. Где находится остров Кергелен?

Остров представляет собой вытянутую на 1.8 тысяч км территорию; в ширину достигает 435 км. Что любопытно, остров расположен в двух полушариях, и делится экватором на две равные части.

История Суматры

Первым европейским исследователем, ступившим на земли острова, стал известный Марко Поло. Он открыл эти земли во время путешествия по юго-восточной Азии в 13 веке. Колонизаторы обосновались здесь многим позже – в 16 веке. Местные жители, агрессивно принявшие колонизаторов, во время одного из сражений убили командующего голландской экспедицией К. ван Хаутмана. Однако подданные Королевства Нидерланды закрепились на острове, отражая нападения со стороны португальцев. Здесь показана подробная карта глубин Онежского озера.

В начале 17 века голландские колонизаторы воевали с султанатом Ачех на Суматре, который промышлял торговлей специями. Аборигены наладили торговые отношения с англичанами, что поставило Ост-Индскую компанию Голландии в затруднительное положение. Вследствие этого две европейские морские державы еще продолжительное время боролись за господство на Суматре, между тем как авторитет султаната Ачех лишь укреплялся.

В конце 19 века вулкан Кракатау похоронил остров в океанской пучине, тем самым прекратив войны и искоренив цивилизацию Ачех. Япония в 20 столетии оккупировала Суматру, а после окончания Второй мировой войны остров вошел в состав Индонезии.

Развлечения на острове Суматра

Мечеть Рая с характерными черными куполами – главный символ Суматры. Достойны внимания также следующие архитектурные и природные достопримечательности:

  • дворец Маймун 1888 года (действующая резиденция королевских особ);
  • военный музей, хранящий военные экспонаты различных эпох;
  • озеро Тобо (крупнейшее в мире озеро в кратере вулкана);
  • озеро Самосир, пользующееся популярностью среди любителей уединенного отдыха.

На горе Белиранг можно обнаружить термальные источники, а на исполнение традиционного танца Тоба Батак можно посмотреть в Симанидо. В Амбарита аборигены демонстрируют каменные троны, воссесть на которые может только старейшина.

Источники:

http://snovadoma.ru/interes/Islands/Sumatra/

http://obshe.net/posts/id2581.html

http://great-travel.ru/geo/ostrova/2212-ostrov-sumatra.html

Ссылка на основную публикацию
Статьи на тему: