Англия в период абсолютной монархии.

Абсолютная монархия в Англии XVI – XVII вв

Государственный строй. Английский абсолютизм имел свои особенности, благодаря чему в литературе получил название «незавершенного». Незавершенность означала сохранение политических институтов, свойственных предшествующей эпохе. Основная особенность английской абсолютной монархии состояла в том, что наряду с сильной королевской властью в Англии продолжал существовать парламент. К другим особенностям относятся сохранение местного самоуправления и отсутствие в Англии такой централизации и бюрократизации государственного аппарата, как на европейском континенте. В Англии отсутствовала и крупная постоянная армия.

Центральными органами власти и управления в период абсолютной монархии в Англии были Король, Тайный совет и Парламент. Реальная власть сосредоточилось в этот период полностью в руках короля.

Тайный совет короля, окончательно сложившийся в период абсолютизма, состоял из высших должностных лиц государства: лорда-канцлера, лорда-казначея, лорда-хранителя печати и др.

Усилившаяся королевская власть не смогла, однако, упразднить парламент. Его устойчивость была следствием союза джентри (новое дворянство) и буржуазии, основы которого были заложены в предшествующий период. Этот союз не позволил королевской власти, используя рознь сословий, ликвидировать представительные учреждения в центре и на местах. Верховенство короны во взаимоотношениях с парламентом было оформлено статутом 1539 г., который прировнял указы короля в совете к законом парламента. Хотя в 1547 г. парламент формально отменил этот статут, преобладание короны над парламентом

В связи с бурной колонизацией неанглийских территорий Британских островов система английского управления постепенно распространялась на всю Британию. В 1536-1542 г.г. в состав английского государства был окончательно интегрирован Уэльс. В 1603 г. под власть английской короны перешла северо-восточная провинция Ирландии – Ольстер. С 1603 г. в результате династического престолонаследования в личной унии с Англией (под властью одного короля) стала находиться Шотландия. Фактически это объединение было номинальным, и Шотландия сохраняла статус самостоятельного государственного образования.

Государство и церковь. С целью учреждения в стране церкви, подчиненной королевской власти, в Англии была проведена Реформация, сопровождавшаяся изъятием церковных земель и превращением их в государственную собственность (секуляризация). Парламент Англии при Генрихе VIII с 1529 по 1536 гг. принял ряд законов, объявлявших короля главой церкви и наделявших его правом намечать кандидатов на высшие церковные должности.

В конце XVI в. законодательным путем было установлено содержание вероучения новой церкви, а также порядок богослужения. Таким образом, так называемая англиканская церковь перестала зависеть от римского папы и превратилась в часть государственного аппарата.

Высшим церковным органом страны была Высокая комиссия. В ее состав наряду с духовными лицами входили члены Тайного совета и другие должностные лица. Основной задачей комиссии была борьба с противниками реформированной церкви. Реформированная церковь, сохранив немало черт католицизма как в структуре, так и в богослужении, превратилась в орган, задачей которого стала пропаганда учения о божественном происхождении власти короля.

Местное управление. Основные изменения в местном управлении в этот период выразились в учреждении должности лорда-лейтенанта и административном оформлении местной единицы церковного прихода. Лорд-лейтенант, назначаемый в графство непосредственно королем, возглавлял местное ополчение, руководил деятельностью мировых судей и констеблей.

Приход представлял собой низовую самоуправляющуюся единицу, сочетавшую функции местного церковного и территориального управления. Ведение церковных дел в приходе принадлежало настоятелю прихода. Вся его деятельность была поставлена под контроль мировых судей, а через них – под контроль органов управления графствами и центральных органов. Четвертные сессии мировых судей превратились в высшие инстанции по всем вопросам, относящимся к делам управления приходами. Значение собраний графств и роль шерифов, еще сохранившихся от прежнего периода, окончательно падают.

Читать еще:  Стратегия. Разработка стратегии

Судебная система. В период абсолютизма окончательно оформилась структура и юрисдикция центральных Вестминстерских судов, в том числе Суда справедливости и Высшего суда адмиралтейства. Помимо них создаются чрезвычайные суды, такие, как Звездная палата и судебные советы в «мятежных» графствах. Звездная палата в качестве специального отделения Тайного совета являлась орудием борьбы с противниками королевской власти. В последствии Звездная палата стала выполнять также функции цензора и органа надзора за правильностью вынесения вердиктов присяжными. Судебные советы, подчиненные Тайному совету, были созданы в тех районах Англии, где часто нарушалось «общественное спокойствие» (Уэльс, Шотландия).

Значительно расширилась компетенция мировых судей за счет усиления их роли в управлении, преследовании преступников в судебных делах. Все уголовные дела предписывалось рассматривать разъездным и мировым судьям после утверждения по ним обвинительного акта большим жюри. Присяжные заседатели окончательно включались в состав суда. Имущественный ценз для них по закону Елизаветы I был повышен с 40 шиллингов до 4 фунтов стерлингов.

Абсолютная монархия в Англии. Предпосылки возникновения, общественный и государственный строй. Особенности английского абсолютизма

Предпосылки и история английского абсолютизма

Период абсолютизма в Англии связан с именами двух династий: Тюдоров и Стюартов. Разница была не только в названиях – при Тюдорах государство сплачивалось, при Стюартах наоборот, начался конфликт парламента и короны, приведшей к буржуазной революции.

Вообще абсолютизм в Англии сложился в период правления династии Тюдоров, основателем которой стал Генрих VII Тюдор, пришедший к власти в 1485 г. после войны Алой и Белой роз. После захвата власти им был проведены ряд мер для борьбы с оппозицией – вражеские дружины и замки были уничтожены, введен Совет звездной палаты для борьбы с заговорщиками. В своей деятельности Генрих VII был поддержан большей частью населения, а главное – парламентом.

Дальнейшее усиление абсолютизма связано с именем Генриха VIII, благодаря его активной внешней политики Англия вошла в число ведущих европейских монархий. Важным этапом в становлении абсолютизма стал разрыв отношений с Папой Римским из-за того, что тот отказался произвести развод короля с Екатериной Арагонской. В результате все церкви в государстве были закрыты, церковные земли секуляризованы, а также в 1534 г. введен Акт о Супрематии, по которому король объявлялся главой церкви. С настоящего момента король рассматривался как воплощение божества на земле.

Окончательно абсолютизм укрепился во время 45-летнего правления дочери Генриха VIII – Елизаветы, время ее правления было названо «золотым веком». В 1603 г. Елизавета умирает, не оставив наследника, и на трон воцаряется Яков I Стюарт, король Шотландии. Именно начиная с династии Стюартов происходит раскол между королем и парламентом, ослабление королевской власти.

Читать еще:  Буквенный алфавит. Алфавит с номерами букв

Особенности английского абсолютизма

Английский абсолютизм истории был назван «незавершенным». Особенности английского абсолютизма:

1. Существование парламента как органа сословно-представительной монархии;

2. Отсутствие мощной армии, вместо нее сохранялось ополчение;

3. Сохранение дворянского самоуправления на местах;

4. Отсутствие мощного чиновничьего аппарата;

Общественный строй

В английской экономике все большее значение приобретает промышленность. Основная сфера производства – сукноделие, на втором место шерсть. Вместе они составляли 9/10 экспорта Англии.

Благодаря росту цен на шерсть, земледелие становится невыгодным. В результате вместо пахотных земель держат поля для питания овец, крупные феодалы сгоняют крестьян с их мест, даже целые деревни уничтожаются. Этот процесс получил название «огораживание». Это приводит к ускорению дифференциации.

К концу XV в. английское крестьянство разделилось на 3 вида:

1. Копигольдеры – прямые наследники крепостных крестьян, продолжали нести натуральные и денежные повинности. Название получили за то, что для владения землей получали копию протокола манориальных судов;

2. Фригольдеры – довольно свободные, платили только незначительную ренту. Могли участвовать в парламентских выборах;

3. Лизгольдеры – арендаторы земли.

Также по имущественному положению крестьянство делилось на 2 вида:

1. Йомены – зажиточная часть крестьянства;

2. Коттеры – батраки.

В этот период формируется новый слой – джентри, представляющий собой нетитулованную знать, мелкопоместное дворянство. Джентри, в отличии от остального дворянства, старались приспособиться к новым возникающим капиталистическим отношениям. К XVII в. по уровню богатства превосходили многих лордов.

В городах в этот период формируются различные буржуазные слои от крупных магнатов, до обычных владельцев мануфактур.

Государственный строй

В период абсолютизма парламент теряет свое значение, становится пешкой в руках короля, формируются новые органы власти:

1. Тайный совет – высший орган государства, состоящий как из феодальной знати, так и из джентри, и из буржуазии. Тайный совет управлял колониями, следил за внешней торговлей, выступал в качестве суда. В составе тайного совета существовали и другие органы:

а. Звездная палата – фактически военный трибунал, созданный для борьбы с оппозицией Генрихом VII;

б. Палата прошений – судебная коллегия для рассмотрения гражданских дел;

в. Высокая комиссия – рассматривала правонарушения против церкви, высший церковные орган.

3. Королевский секретарь – должность введена в XIV в., выполнял наиболее важные государственные функции, с XVI в. должность выполняют 2 секретаря;

Местное самоуправление

На уровне местного самоуправления также были произведены небольшие изменения.

Была введена должность лорд-лейтенанта, который являлся главой графства и назначался лично королем. Лорд-лейтенант возглавлял местное ополчение, деятельность мировых судов, констеблей.

Была введена новая территориальная единица – церковный приход. В приходах решались вопросы налогообложения, выбирался староста.

Абсолютная монархия в Англии.

В период абсолютизма в Англии сохраняется орган сословного представительства — парламент, палата общин которого представляла интересы буржуазии и землевладельцев. В связи с этим, современные ученые считают английский абсолютизм незавершенным. В то же время политическое значение парламента упало, он созывался реже и обычно поддерживал мероприятия королей. Преобладание королевской власти над парламентом стало очевидным, но парламент все же продолжал играть определенную роль в политической жизни страны.

Читать еще:  Молодежный отдых на кипре куда ехать. Где отдохнуть на Кипре

Переход к абсолютизму в Англии не сопровождался созданием развитого военно-бюрократического и полицейского аппарата, сохранялось возникшее ранее местное самоуправление в виде мировых судей, обладавших достаточно широкими полномочиями в решении вопросов местного значения. В ходе Реформации король становится главой англиканской церкви, которая перестает зависеть от Папы Римского.

Высшим органом управления Англии при абсолютной монархии был Тайный совет, в состав которого входили представители феодальной знати, дворянства, буржуазии. Совет управлял заморскими территориями, регулировал внешнюю торговлю, рассматривал некоторые судебные дела в качестве суда первой инстанции.

В этот период также была создана Звездная палата, которая являлась своего рода политическим трибуналом для борьбы с противниками королевской власти. При этом она рассматривала и гражданские, и уголовные дела, процесс носил инквизиционный характер с применением пыток. Этим же занималась и Высокая комиссия, которая еще управляла церковью и рассматривала дела о религиозных преступлениях и нарушении законов, установивших верховенство королевской власти. Суд канцлера, возникший еще в XIV в., стал одним из высших судебных органов по гражданским делам.

Законодательство периода абсолютизма отличалось жестокостью. Значительное число актов было направлено против бедного населения. Так, по акту 1495 г. нищих и бродяг заковывали в колодки. Правда, в XVI в. старым и неспособным к труду предоставлялось право собирать подаяния. По Акту о наказании бродяг и упорных нищих 1597 г. бродяге грозило бичевание кнутом, продолжавшееся до тех пор, «пока его или ее тело не покроется кровью». «Упорные нищие» наказывались содержанием в тюрьме, работном доме, на галерах, ссылкой в заморские страны, а бежавшие из ссылки подлежали смертной казни. Таким образом, в Англии при короле Генрихе VIII было казнено за все виды преступления 72 тыс., при его дочери Елизавете (XVI в.) — 79 тыс. человек.

Значительным своеобразием отличалось развитие судебного процесса в Англии. Как отмечалось, уже со времени реформ Генриха II здесь зарождается и в последующем продолжает существовать суд присяжных, состоявший из жителей данной местности. Они выносили вердикт (виновен — не виновен), после чего судья объявлял приговор, при признании виновности определял меру наказания. Непосредственно с деятельностью суда присяжных связаны некоторые особенности судопроизводства, в том числе слабое распространение инквизиционных форм процесса и теории формальных доказательств.

В Англии раньше, нежели в других странах, появились различия между уголовным и гражданским процессом. Обвиняемых довольно рано освободили от обязательной необходимости доказывать свою невиновность, бремя доказывания вины было возложено на обвинителя. Пытки в судах применялись реже, чем, например, в Германии, сомнения в доказательствах толковались в пользу обвиняемого. Однако порядок судопроизводства грубо нарушался в периоды обострения классовой борьбы, при подавлении восстаний и крестьянских выступлений.

Источники:

http://studopedia.ru/11_205804_absolyutnaya-monarhiya-v-anglii-XVI–XVII-vv.html

http://lektsii.org/11-51070.html

http://bstudy.net/678244/pravo/absolyutnaya_monarhiya_anglii

Ссылка на основную публикацию
Статьи на тему: