Историческое событие битва на куликовом поле. Была ли куликовская битва

Куликовская битва кратко

Русский мужик долго запрягает, но быстро едет

Русская народная пословица

Куликовская битва случилась 8 сентября 1380 года, но этому предшествовал целый ряд важных событий. Начиная с 1374 года отношения между Русью и Ордой стали заметно осложняться. Если раньше вопросы уплаты дани и главенство татар над всеми землями Руси не вызывали обсуждения, то теперь стала складываться ситуация, когда князья начли чувствовать собственную силу, в которой видел возможность дать отпор грозному врагу, который долгие годы разоряет их земли. Дмитрий Донской именно в 1374 году фактически разрывает отношения с Ордой, не признавая власти Мамая над собой. Такой вольнодумие нельзя было оставлять без внимания. Монголы и не оставили.

Предпосылки Куликовской битвы, кратко

Вместе с событиями, которые описаны выше, произошла смерть литовского короля Ольгерда. Его место занял Ягайло, который первым делом решил наладить отношения с мощной Ордой. В результате монголо-татары получили мощного союзника, а Россия оказалась зажатой между врагами: с востока татарами, с запада литовцами. Это никоим образом не поколебало решимость русских дать отпор врагу. Более того, было собрано войско, во главе которого встал Дмитрий Боброк-Валынцев. Он совершил поход на земли на Волге и захватил несколько городов,. Которые принадлежали Орде.

Следующие крупные события, которые создали предпосылки Куликовской битвы, произошли в 1378 году. Именно тогда по Руси прошел слух о том, что Орда направило крупной войско для того, чтобы покарать непокорных русских. Предыдущие уроки показывали, что монголо-татары выжигают все на своем пути, а значит, пускать их в плодородные земли нельзя. Великий князь Дмитрий собрал дружину и отправился навстречу врагу. Их встреча произошла недалеко от реки Вожи. Маневр русских имел фактор неожиданности. Никогда до этого дружина князя не опускалась так глубоко на юг страны для битвы с врагом. Но бой был неминуем. Татары оказались к нему неготовые. Русское войско достаточно легко одержало победу. Это еще больше вселило уверенность в том, что монголы обычные люди и с ними можно бороться.

Подготовка к сражению – куликовская битва кратко

События у реки Вожи стали последней каплей. Мамай желал мести. Ему не давали покоя лавры Батыя и новый хан мечтал повторить его подвиг и пройтись огнем по всей Руси. Последние события показывали, что русские не так слабы, как раньше, а значит, монголам нужен союзник. Его нашли достаточно быстро. В роли союзников Мамая выступили:

  • Король литовский – Ягайло.
  • Князь рязанский – Олег.

Исторические документы указывают на то, что князь рязанский занимал противоречивую позицию, стараясь угадать победителя. Для этого он заключил союз с Ордой, но при этом регулярно сообщал в другие княжества информацию о передвижении монгольского войска. Сам Мамай собирал сильное войско, в которое вошли полки со всех земель, которые были подконтрольны Орде, в том числе и крымские татары.

Подготовка русских войск

Назревавшие события требовали от Великого князя решительных действий. Именно в этот момент надо было собрать сильное войско, которое сможет дать отпор врагу и покажет всему миру, что Русь не покорена окончательно. Около 30 городов выразили готовность предоставить свою дружину в объединенное войско. Многие тысячи воинов вошли в отряд, командование над которым принял сам Дмитрий, а также другие князья:

  • Дмитрий Боброк-Волыниц
  • Владимир Серпуховский
  • Андрей Ольгердович
  • Дмитрий Ольгердович

Вместе с тем вся страна поднималась на борьбу. В дружину записывались буквально все, кто мог держать в руках меч. Ненависть к врагу стала тем фактором, который объединил разобщенные русские земли. Пусть только на время. Объединенное войско выдвинулось на Дон, где было решено дать отпор Мамаю.

Куликовская битва – кратко о ходе сражения

7 сентября 1380 года русская армия подошла к Дону. Позиция была довольно опасная, поскольку удерживание раки имело, как преимущества, так и недостатки. Преимущество – легче было воевать против монголо-татар, поскольку тем пришлось бы форсировать реку. Недостаток – в любой момент к полю битвы могли подоспеть Ягайло и Олег Рязанский. В этом случае тыл русской армии был бы полностью открыт. Решение было принято единственно правильное: русская армия переправилась через Дон и сожгла после себя все мосты. Этим удалось обезопасить тыл.

Князь Дмитрий прибегнул к хитрости. Основные силы русской армии выстроились в классической манере. Впереди стоял «большой полк», который должен был сдерживать главный натиск противника, по краям располагались полк правой и левой руки. Вместе с тем было решено использовать Засадной полк, который был скрыт в лесной чаще. Этот полк возглавили лучшие князья Дмитрий Боброк и Владимир Серпуховский.

Читать еще:  Тесты онлайн для девушек. Игра тесты на любовь для девочек

Куликовская битва началась ранним утром 8 сентября 1380 года, едва только над Куликовым полем рассеялся туман. Согласно летописным источникам битва началась сражение богатырей. Русский монах Пересвет сражался с ордынцем Челубеем. Удар копий богатырей был настолько силен, что оба они умерли на месте. После этого началась битва.

Дмитрий, несмотря на свой статус, одел на себя доспехи простого воина и встал во главе Большого полка. Своим мужеством князь заражал солдат на подвиг, который им предстояло совершить. Стартовый натиск ордынцев был страшный. Всю силу своего удара они бросили на полк левой руки, где русские войска стали заметно сдавать позиции. В момент, когда армия Мамая прорвала оборону в этом месте, а также когда начала совершать маневр с целью зайти в тыл основным силам русичей, в бой вступил Засадный полк, который со страшной силой и неожиданно ударил в тыл самими атаковавшим ордынцам. Началась паника. Татары были уверены, что сам Бог против них. Убежденный в том, что убили всех позади себя, они говорили, что это мертвые русские восстают для сражения. В таком состоянии сражение было ими проиграно достаточно быстро и Мамай со своей ордой был вынужден спешно отступать. Так завершилась Куликовская битва.

В бою полегло много людей с обеих сторон. Самого Дмитрия очень долго не могли найти. Ближе к вечеру, когда разбирали с поля трупы убитых, обнаружили тело князя. Он был жив!

Историческое значение Куликовской битвы

Историческое значение куликовской битвы переоценить невозможно. Впервые был сломлен миф о непобедимости армии Орды. Если раньше удавалось различным армиям в незначительных сражениях добиваться успеха, то главные силы Орды еще никому не удавалось победить.

Важный момент для русских людей заключался в том, что Куликовская битва, кратко описанная нами, позволила им почувствовать веру в себя. Более ста лет монголы заставляли их считать себя людьми второго сорта. Теперь с этим было покончено, и впервые начались разговоры о том, что власть Мамая и его иго можно сбросить. Эти события нашли выражения буквально во всем. И именно с этим во многом связаны те культурные преобразования, затронувшие все аспекты жизни Руси.

Значение Куликовской битвы заключается так же и в том, что эта победа была воспринята всеми, как знак того, что Москва должна стать центром новой страны. Ведь только после того, как Дмитрий Донской начал собирать земли вокруг Москвы, случилась крупная победа над монголами.

Для самой орды значение поражения на поле Куликовом было также крайне важным. Мамай потерял большую часть своего войска, а вскоре и вовсе был разгромлен ханом Тахтомышем. Это позволило Орде вновь объединить силы и почувствовать собственную силу и значимость на тех просторах, которые раньше и не думали ей сопротивляться.

А была ли нужна Куликовская битва? Ещё несколько заблуждений о сражении

Сражение на Куликовом поле считается большим успехом русских дружин, которые разбили войско Мамая , впервые нанеся крупное поражение монголам. Это событие изучается во всех школьных учебниках и все мы с детства знаем, что Дмитрий Иванович Донской был молодец. Намного меньше упоминается о цене победы и последствиях, которые уже не вызывают такого бурного восторга.

Интересно, если бы князь Дмитрий заранее знал стоимость успеха, то повёл бы свои войска в Дикое поле ? Вопрос остается открытым. Для получения более полной картины сражения необходимо уточнить кто с кем там вообще воевал. Многие люди склонны придерживаться упрощённой схемы – Русь против Орды . Отсюда и первое заблуждение. На самом деле Русь уже долгое время находилась в состоянии феодальной раздробленности, и убедить все княжества объединиться в единое войско было задачей непосильной. Как феодальные князья умеют воевать – они уже продемонстрировали на Калке в 1223 году . Тем не менее Дмитрию Ивановичу удалось создать союз северо – восточных княжеств, подписать Вечный мир с Тверью в 1375 году и выставить против Мамая вполне боеспособное войско.

В самой Орде происходили не менее интересные события. В 1359 году там начинается “Великая замятня” или гражданская война, если хотите. Ханы сменялись у власти один за другим, а половину некогда могущественного государства подчинил себе представитель “не царских кровей” беклярбек и темник Мамай .

Беклярбек – это административная должность в Золотой Орде. Человек, занимавший этот пост являлся по сути вторым человеком в государстве. Можно сравнить с современным положением премьер – министра

Мамай сам активно воевал со второй частью Орды и неоднократно совершал походы на Сарай – столицу государства. Для ведения междоусобных войн ему требовались дополнительные средства и собрать их он планировал с русских земель. Князь Дмитрий ответил отказом, прекрасно понимая возможные последствия.

Читать еще:  Сорбат калия. Сорбат калия (Е202)

Вывод №1

В Куликовской битве сошлись объединённые силы преимущественно северо – восточных княжеств с силами мятежного правителя части бывшей Золотой Орды . Законные потомки Чингизхана (Чингизиды ) сами терпеть не могли Мамая, считали его узурпатором и постоянно с ним воевали.

Подольём масла в огонь и выясним теперь стала ли битва на Куликовом поле первым поражением монголов, как это принято считать. Конечно нет! Ещё в 1362 году за 18 лет до описываемых событий ордынцы были биты литовцами князя Ольгерда у Синих вод . Как видим, междоусобные войны сильно мешали успехам на международной арене. Да и русские дружины в сражении на Воже в 1378 году уничтожили практически всё войско мурзы Бегича . Поэтому к моменту встречи в устье Непрядвы и Дона , монголы уже не раз успели вкусить горечь поражения. И князь Дмитрий Иванович понимал, что настал тот самый момент, когда орда уже не та, что была во времена Батыя . И появилась возможность достойно встретить врага “лицом к лицу”.

Вывод №2

Русские дружины в 1380 году на Дону нанесли ордынцам уже не первое поражение.

Вернёмся к вопросу необходимости Куликовской битвы в то время. Как я писал выше, князь Дмитрий смог дождаться подходящего момента и вынудить Мамая повести свои орды на Русь. Значит он был вполне уверен в своих силах. Но давайте вспомним, что страна переживала феодальную раздробленность, сопровождаемую отчаянной борьбой за власть, и громкая победа могла существенно увеличить шансы Москвы на лидерство в этой гонке. Что в итоге и произошло. Будущая столица выступила в роли лидера и объединителя русских сил. Выигранная битва в разы повысила её авторитет среди остальных княжеств, которые признали её верховенство.

Кстати ещё одним заблуждением является утверждение, что Рязанский князь Олег якобы участвовал в Куликовской сече на стороне Мамая. Во – первых участия в боевых действиях он не принимал, а во – вторых он выступал именно как феодальный правитель, которому усиление Москвы было совершенно не выгодно. Поэтому он и не присоединился к Дмитрию.

А что же после?

А после триумфа последовало горькое разочарование. Уже через 2 года года законный правитель Тохтамыш , за спиной которого стоял могущественный Тамерлан , сжёг Москву . Город по сути был брошен на произвол судьбы – Дмитрий Донской покинул его вместе с войском. И защищали город только местные жители, да бравый литовский князь Остей с немногочисленной дружиной. В результате была возобновлена выплата дани монголам, учитывая 2 года просрочки с момента поражения Мамая . И всё вернулось “на круги своя”. Поэтому, вопреки некоторым заблуждениям, сражение на Дону в 1380 году не стало избавлением от вассальной зависимости. К слову, это произойдёт только через 100 лет при государе Иване 3 , а дань будут продолжать отправлять даже Петр Первый .

Значит всё было зря?

Конечно, нет. Победа в битве имела ряд положительных для Руси последствий:

  • Русские земли признали лидерство Москвы, которая стала объединителем княжеств в единое мощное государство;
  • Укрепилась вера в свои силы и в скорое освобождение от зависимости. Монголы уже не представлялись, как непобедимые воины, от которых нет спасения;
  • Феодальные князья увидели, что победить врага можно лишь совместными усилиями, собрав единую мощную армию.

Спасибо за прочтение статьи и продолжение следует. Есть ещё много чего интересного.

Куликовская битва хронология событий

Куликовская битва является одним из знаковых событий истории России. Она произошла в 14 веке, а именно 8 сентября 1380 года. Но этому событию предшествовал ряд важных событий, которые определили исход битвы и её течение.

Предпосылки Куликовской битвы
Надо вспомнить, что на момент этого события Россия находилась под властью Золотой Орды, и отношения уже начали осложняться. До тех пор власть Орды над Русью не подвергалась сомнению, и все князья исправно платили дань. А потом ситуация стала потихоньку меняться, и русские накопили силу, с которой могли бы дать отпор Орде, которая уже долгое время разоряла их. Князь Дмитрий Донской за три года до Куликовской битвы практически разорвал вассальные отношения, и перестаёт признавать над собой власть Мамая. Конечно, монголы решили наказать князя за такое вольнодумие.
В то же время в Литве на троне воцарился новый король – Ягайло. Он решил заручиться поддержкой такого мощного союзника, как Орда. Для России это означало быть зажатой с востока и запада в тиски между двумя сильными противниками – монголами и литовцами. И всё же русские не колебались в своей решимости освободиться от зависимости.
Начало действиям по освобождению Руси положил князь Боброк-Волынцев, который в 1377-78 годах собрал большое войско и отправился на Волгу, где проживали камские булгары. Там он в течение нескольких месяцев захватил несколько городов, принадлежавших Орде.
В том же 1378 году по Руси пошёл слух о том, что монголы собираются выдвинуть войско против Руси, чтобы наказать народ за непокорность. Как показывал опыт, монголы оставляли после себя опустошенную и выжженную территорию, на которой потом ещё сто лет ничего не росло. Поэтому Великий князь Дмитрий Донской решил выдвинуться со своей дружиной навстречу, и не пустить войско Орды на плодородные территории.
Два войска встретились возле реки Вожи. Для монголов это было неожиданно, ведь до сих пор русские никогда не отклонялись так далеко на юг. Но бой был неизбежен, и русское войско одержало победу. Если до сих пор в сознании русских людей были живы воспоминания о жестокости и непобедимости монгольского войска, то теперь победа вселила в них уверенность. Теперь стало очевидно, что при правильной подготовке вполне можно бороться с Ордой и одерживать победы.

Читать еще:  Очаровательные украинские девушки. Самые красивые украинки мира

Подготовка к битве
Хан Мамай, который в то время был фактическим главой Орды, после битвы на Воже пришёл в бешенство. Он жаждал наказать русских. Ему хотелось повторить поход Батыя, и точно так же пройти по Руси с огнём и мечом. Но последние события на реке Воже показали, что русские уже не так разобщены и слабы, как во времена Батыя. Мамай, как умный полководец понимал, что ему понадобятся союзники против Руси. И он нашёл их очень скоро. Таковыми стали молодой литовский король Ягайло и рязанский князь – Олег.
Исторические хроники говорят о том, что Олег долго не мог определиться с выбором: он пытался заранее угадать победителя предстоящей схватки. Он сначала заключил союз с Мамаем, а потом потихоньку передавал русским князьям сведения о расположении монгольских войск.
Но Мамай и без рязанского князя собрал огромное войско. В него входили все подконтрольные Орде народы, от крымских татар до волжских булгар.

Войско Великого князя
Дмитрий Донской понимал необходимость решительных действий. Он в течение короткого времени собрал дружину, в которую входили выходцы из 30 российских городов. Другие князь выразили ему свою поддержку. В дружину записывалось буквально всё мужское население Руси, все, кто мог держать в руке меч. Объединённое войско под началом Великого князя выдвинулось на Дон.

Ход сражения
7 сентября 1380 года русское войско подошло к Дону. Чтобы обезопасить свой тыл от ударов литовского войска и дружины князя рязанского Олега, Великий князь велел перейти Дон и сжечь за собой мосты.
Князь Дмитрий решил устроить хитрый манёвр. Он спрятал в чаще леса самые сильные отряды под предводительством лучших военачальников – князей Боброк-Волынцева и Серпуховского. Остальное войско было выстроено в классическом виде – основная часть войска по центру, и два фланга по бокам.
Рано утром 8 сентября 1380 года началась битва. В летописях сказано, что первыми должны были биться два воина – русский Пересвет и монгол Челубей. Они помчались навстречу друг другу верхом и с копьями. Первый же удар был такой силы, что оба погибли на месте. Битва началась.
Сам Великий князь надел доспехи простого воина и встал в ряд с другими. Он заряжал ратников своим мужеством. Натиск войска Орды был страшным. Но основное направление их удара было не в центр, а на левый фланг. Через некоторое время русские войска стали понемногу сдавать позиции. И в какой-то момент монголы прорвали оборону. Они тут же попытались просочиться в эту прореху и обойти основные русские войска с тыла, чтобы окружить и добить их. Но в этот момент сработал план Дмитрия Донского.
Из чащи леса неожиданно для монголов по пытающимся прорваться всадникам Мамая ударили засадные полки. Монголы в пылу битвы решили, что это уже убитые русские снова ожили и стали биться с ними. В рядах монгольских войск началась паника. Русским оставалось только завершить свой манёвр, и монголы отступили.
В этой битве погибло очень много воинов с обеих сторон. Самого князя долго искали среди убитых, и нашли раненым.

Значение Куликовской битвы для русской истории
Трудно переоценить значение этого события. Был развенчан миф о непобедимости монгольской конницы, ведь до сих пор никогда и никто не побеждал войско Орды. Эта победа послужила началом объединительного движения на Руси. Именно тогда решено было сделать Москву главным городом Руси, ведь именно там объединились войска, победившие на Куликовом поле.

Источники:

http://istoriarusi.ru/udel/kulikovskaja-bitva-kratko-data-znachenie.html

http://zen.yandex.ru/media/id/5c856a7cdbfb6c00b591bea4/5da171bd6d29c100b10b22cf

http://www.istmira.com/drugoe-istoriya-rossii/18009-kulikovskaja-bitva-hronologija-sobytij.html

Ссылка на основную публикацию
Статьи на тему: